Неуловимый воробей, упрямый Якубович, миллион на школу и другие невероятные истории, случившиеся на «Поле чудес»

Программа «Поле чудес»

22 ноября 1991 года Леонид Аркадьевич Якубович провел свой первый выпуск программы

На российском телевидении шоу «Поле чудес» - необыкновенно везучий долгожитель. В этом году программе исполняется 28 лет!
А 22 ноября Леонид Якубович отпразднует другую серьезную дату: 27-летие со дня своего первого выхода в качестве телеведущего «Поле чудес». EG.RU вспомнил все самое интересное о программе.

«Поле чудес» придумали в Париже

Влад Листьев

«Поле чудес» было придумано в обычном гостиничном номере, обычного отеля, в славном городе Париже.

Телеведущий программы «Взгляд» Влад Листьев и ее руководитель Анатолий Лысенко смотрели телевизор. Они увидели французский вариант одного из самых популярных на Западе шоу Wheel of Fortune («Колесо фортуны»), которое чем-то напоминало известную всем советским школьникам игру «Виселица».

Листьев и Лысенко решили выкупить лицензию, но компания-дистрибьютор не шибко была заинтересована в переговорах. И тогда их осенило сделать российский аналог телеигры, взяв все самое интересное из всех подобных шоу.

В результате 25 октября 1990 года, в четверг, в восемь часов вечера на Первой программе Центрального телевидения показали первый выпуск «Поля чудес». А название авторы телеигры позаимствовали у Алексея Толстого из его сказки «Золотой ключик».

Бессменный ведущий

22 ноября 1991 года Леонид Аркадьевич провел свой первый выпуск программы

Сегодня юные фанаты телеигры, наверное, и не представляют «Поле чудес» без Леонида Якубовича. А ведь в первый год к трем игрокам за барабаном выходил Владислав Листьев.

Он вел шоу ровно год с 25 октября 90-го по 15 ноября 91-го. За это время программу переставляли в эфирной сетке с четверга на вторник, а затем, уже на привычную всем пятницу. Листьев к середине 91-го уже был увлечен другим проектом, готовил ток-шоу «Тема», и начал подыскивать другого телеведущего в «Поле чудес».

Владислав Николаевич дружил с семьей Леонида Якубовича. И однажды, зайдя к ним в гости, Листьев предложил Якубовичу сменить его на посту телеведущего. Но Леонид Аркадьевич отказался.
В течение осени Листьев пытался найти ведущего для ток-шоу, а параллельно уговаривал Якубовича. В результате 22 ноября 1991 года Леонид Аркадьевич провел свой первый выпуск программы. Позднее телеведущий признавался: он думал, что игра продержится в эфире не более полугода.

Неудачная подсказка

Кто выигрывал машины на Поле чудес

За все время существования передачи участники шоу выигрывали автомобиль около 330 раз. Но в историю программы вошел случай, произошедший на юбилейном сотом выпуске в конце октября 1992 года.

В тот вечер в качестве суперприза была выставлена красная Volvo-850. В суперфинале мужчине выпало задание: «как по-другому называется водяной воробей». Он открыл три буквы: «о», «л», «я». По реакции игрока было понятно, что он слово знает.

Но по регламенту программы ему дали минуту на размышление, потребовав при этом полнейшей тишины в зале. Стоит добавить, что сотый выпуск снимали в «Цирке на Цветном бульваре». И вдруг в полной тишине огромного зала раздался развязанный голос: «оляпка». Игрок чуть не упал в обморок.

Якубович сумел найти в зале «шутника». Им оказался пьяный в хлам мужчина средних лет. Его тут же вывели из зала. А суперфиналисту объявили о смене задания. Недовольные зрители начали громко возмущаться и требовать вручить мужчине приз.

На манеж вышел Листьев, объяснил людям, что правила не меняются и пообещал подобрать задание полегче. Позднее он признавался в интервью, что и он, и его команда очень переживали за игрока. И впервые они искали задание попроще.

Был выбран вопрос: «Как назывался на Руси большой увесистый молот (5 букв)» (балда). Но игрок на тот момент был в такой прострации, что слово не отгадал. И машину не выиграл.

Читайте также: Самые удачливые игроки в лотерею: жизнь после выигрыша

Три деревни однофамильцев

По-настоящему популярным, народным любимцем Леонид Якубович стал благодаря «Полю чудес». Но не многие знают, что телезвезда был сценаристом. Он писал сценарии для таких популярных в советские годы передач, как «А ну-ка, девушки!» и «А ну-ка, парни!».

Кроме того, он сочинял истории для «Ералаша», придумывал театральные представления (сейчас бы сказали шоу) для «Шире круга», «Парада пародистов», создал первый конкурс красоты, а еще играл в КВН и работал в конструкторском бюро на заводе имени Лихачева.

Народная любовь к Якубовичу настолько велика, что нашлись три деревни однофамильцев телеведущего. Одна была под Минском, но сейчас уже превратилась в коттеджный поселок, вторая расположена в Брестской области, а третья – на границе с Литвой.

Миллион мечты

Поле чудес

За всю историю программы было выиграно участниками более 74 миллионов рублей. Считается, что самый большой приз был вручен участнику шоу в 2011 году. Дарья Рождественская из Калуги выиграла 1 миллион рублей. Еще до начала телевикторины Даша рассказала о своей мечте: открыть иконописную школу для детей. Так она и сделала, хотя после выигрыша желающих помочь девушке потратить деньги нашлось немало.