«Нелюбовь» Звягинцева получила приз жюри Каннского кинофестиваля

Российский режиссер Андрей Звягинцев вошел в число лауреатов юбилейного, 70-го киносмотра в Каннах

Российский режиссер Андрей Звягинцев вошел в число лауреатов юбилейного, 70-го киносмотра в Каннах

Российский режиссер Андрей Звягинцев получил приз жюри 70-го Каннского кинофестиваля. Международное жюри во главе с режиссером Педро Альмодоваром удостоило его этой награды за семейную драму «Нелюбовь». В своей ответной речи Звягинцев поблагодарил «всех тех, кто знает, чья это заслуга». «Это все мои близкие друзья, это люди, с которыми мы уже много лет делаем кино», - признался российский режиссер. Отдельно Андрей Звягинцев выразил благодарность продюсеру Александра Роднянского** и автору сценария фильма «Нелюбовь» Олегу Негину. Последний в момент награждения картины находился в зале, сообщает «РИА Новости».

В 2017 году в международном киносмотре участвовало 19 картин. Как отмечают кинокритики, «Нелюбовь» как заняла первую строчку рейтинга критиков, так и оставалась там до конца фестиваля. После показа картины Звягинцева аплодисменты в зале не смолкали около 10 минут.

Напомним, что днем ранее премии Международной федерации кинопрессы удостоился дебютный полнометражный фильм «Теснота» российского режиссера из Нальчика Кантемира Балагова. Картина режиссера-дебютанта, являющегося учеником Александра Сокурова, была представлена в конкурсе «Особый взгляд».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов