Топ-10 концертов декабря в Москве

Blue Man Group
Blue Man Group
Музыкальная программа Москвы в декабре пестрит самыми разными предложениями. Мы изучили столичную афишу первого зимнего месяца и выбрали для вас 10 самых «вкусных» концертов.

Blue Man Group

Если вы хотели увидеть музыкальное шоу, которое перевернет ваше представление о концертах, то вам пора позаботиться о покупке билетов на выступление «синих инопланетян» Blue Man Group. Этим артистам не нужно пользоваться словом, чтобы рассказать историю и увлечь зрителя в свой космический мир. «Три синих инопланетянина» на сцене извлекают невероятные звуки из странных музыкальных инструментов, сделанных из строительных материалов, и складывают их в динамичные мелодии. А номер с барабанами, на мембраны которых разлита разноцветная краска, летящая во все стороны, когда они отбивают палочками ритм, стал своего рода визитной карточкой Blue Man Group. Шоу, придуманное в США Крисом Винком, Мэттом Голдманом и Филом Стэнтоном, уже долгие годы успешно гастролирует по всему миру и успело побывать в 11 странах. Выступления «синих инопланетян» посмотрели более 2 миллионов человек.

  • Где: МСА «Лужники»
  • Когда: 1, 2 и с 6 по 9 декабря
  • Цена: от 2000 до 7500 рублей
  • https://blueman.ru/

Jah Khalib

Молодой музыкант, ставший популярным благодаря социальным сетям, уроженец Казахстана Бахтияр Мамедов, известный под псевдонимом Jah Khalib, собирает поклонников на своем большом сольном концерте во Дворце спорта «Мегаспорт». Баха, как его называют друзья, долгое время сотрудничал с казахскими музыкантами в качестве битмейкера и саунд-продюсера, но несколько лет назад решил сам выступать на сцене. Его первые композиции «Твои сонные глаза», «SnD», «Сжигая дотла» и «Ты для меня» стали очень популярными в Сети и принесли ему долгожданную славу. В 2016 году он презентовал свой первый полноценный альбом «Если че, я Баха», а в этом году — «E.G.O». Синглы 2017 года «Мамасита» и «Сегодня я нашел тебя» не слышал разве что аскет, живущий в глухом лесу. Сейчас музыка Jah Khalib популярна не только на его родине и в России, но и других постсоветских странах.

«Аквариум»

В конце ноября легендарный солист группы «Аквариум» Борис Гребенщиков** отмечает свой день рождения. В этом году у него юбилей — 65 лет. В честь этого события музыкант и его команда решили устроить тур «БГ65», в рамках которого в Москве состоится большой сольный концерт в «Крокус Сити Холле». Программа носит название «Двери травы», как и одна из любимых песен самого Бориса Борисовича, и длится 2 часа.

Manizha

Молодая независимая певица и автор песен, которая сумела покорить российскую публику при помощи социальных сетей, уже не первый раз дает сольный концерт на большой площадке. Ее искренность, честность перед самой собой и всеми окружающими и борьба с глянцевыми стандартами красоты близки миллионам девушек в нашей стране. На одной из своих выступлений Manizha прямо на сцене на глазах у зрителей смыла с лица макияж, доказав тем самым, что красота не заключается в идеально накрашенных ресницах и губах. Манящий, обволакивающий вокал певицы и ее необычная вкрадчивая манера исполнения сделали ее новой восходящей звездой российской сцены. На декабрьском концерте прозвучат хиты с альбома «ЯIAM» и новые, еще нигде не опубликованные композиции со второй части этой пластинки.

SunSay

Для тех, кто знаком с творчеством группы 5'nizza, репертуар коллектива SunSay хорошо известен. Ведь основателем этого бэнда стал один из солистов 5'nizza Андрей Запорожец. В 2007 году он вместе с музыкантами записал первый полноценный альбом под названием SunSay на питерской студии. В него вошли переработанные песни из третьего, неизданного альбома 5'nizza. Свой стиль участники команды называют смесью фьюжна, фанка и рэгги. Они записывают композиции на украинском, русском и английском языках. Зимний концерт SunSay, как и всего его выступления в Москве, обещает быть душевным и теплым.

SOUND UP: Jóhann Jóhannsson / ULTRA

В рамках фестиваля новой музыки SOUND UP 12 декабря состоится концерт памяти исландского композитора Йохана Йоханнссона, которого считают лучшим неоклассиком и одним из главных музыкантов Исландии наряду с такими звездами, как Bjork, Sigur Rós и Ólafur Arnalds. Йоханнссон успешно работал над музыкой к нескольким фильмам Дени Вильнева — «Убийца» и «Прибытие», а также к байопику «Вселенная Стивена Хокинга». Для концерта SOUND UP были отобраны пьесы композитора в самой разной стилистике: минимализм и постминимализм, дроун, драматичная неоклассика, эмбиент, размашистый пост-рок и нерадикальная шумовая музыка. Исполнять произведения Йоханнссона в Москве будут исландские музыканты: скрипачка Уна Свейдбьёрндоттир, пианист и перкуссионист Олафур Бьёрн Олафссон и пятикратный лауреат Icelandic Music Awards мультиинструменталист Скули Сверриссон. Компанию виртуозов из Европы разбавят российские музыканты — ансамбль «Студия новой музыки» с дирижером Станиславом Малышевым.

Brainstorm

Латвийская группа, которая получила широкую известность за пределами своей родины, выступит в Москве с большим сольным концертом в поддержку своего нового, 13-го по счету альбома «Wonderful Day». Пластинка, в которую вошло 10 песен — четыре на русском, пять — на английском и одна — на латышском языке, — увидела свет в апреле этого года. На московском концерте прозвучат композиции с нового альбома группы, который, по словам ее участников, стал ностальгией по тем временам, когда они только создавали коллектив. Мелодичные песни с налетом романтизма и фирменным звучанием согреют публику в морозный декабрьский вечер.

Рождество в Грузии

В рамках IX Международного фестиваля «Дорога в Рождество» в Кафедральном соборе святых Петра и Павла состоится необычный концерт. Он объединит в себе звучание органа и грузинского многоголосия, которое официально признано ЮНЕСКО шедевром мировой полифонии. Ансамбль «Acapella Saqartvelo» исполнит традиционные грузинские рождественские песни под аккомпанемент органа.

«Рождественские вечера у органа»

Англиканский собор Святого Андрея ждет всех любителей классической органной музыки. В канун Рождества для слушателей будут исполнены самые яркие произведения Баха и Моцарта. Играть на органе будет композитор Александр Удальцов, на скрипке — Лилия Люманова. Классика и звуки органа, разлетающиеся в стенах собора в викторианском стиле, декорированного под старинную английскую готику, произведут неизгладимое впечатление на каждого присутствующего.

«Кровосток»

Одна из самых скандальных и эпатажных российских групп сделала новогодний подарок своим поклонникам — 29 декабря они выступят в КЗ «Известия-Hall». Жанр, в котором работает коллектив, музыкальные критики называют «художественным гангста-рэпом». О творчестве «Кровостока» известно с 2003 года. Они создают песни с текстами на грани фола. Темой их композиций являются секс, наркотики, криминал и социальные проблемы в стране. Автор этих стихов, Дмитрий Файн, без излишнего пуританства приправляет свои строки сочной порцией нецензурной лексики. Именно использование мата и монотонное зачитывание слов под ритмичный бит и стали визитной карточкой группы.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Вернувшаяся в Россию Анна Asti: «Я под большим впечатлением»
«Лада» на сцене, сломанный палец и беременный живот: как прошла «Новая Песня года»