Гастроли российских артистов на Украине могут сорваться из-за военного положения

Фото Бориса Гребенщикова**
Гастроли российских артистов на Украине оказались под угрозой срыва / Источник: globallookpress.com
Ограничительные меры Киева ударили по ни в чем не повинным любителям музыки

Введение на Украине военного положения после инцидента в Керченском проливе вылилось в запрет на въезд в страну для россиян мужского пола возрастом от 16 до 60 лет. И хотя пока новые правила установлены лишь на месяц, они уже грозят неприятностями не только простым гражданам, у которых в Незалежной есть родственники или, например, деловые партнеры, но и отечественным артистам.

Несмотря на постоянные нападки Киева в адрес российской культуры, многие наши звезды регулярно выступают в соседней стране и пользуются там большой популярностью. Теперь же давно запланированные концерты оказались под угрозой срыва.

Как сообщило в своем микроблоге в Instagram* издание Super, проблемы могут возникнуть у рэперов Скриптонита и T-FEST, лидера «Аквариума» Бориса Гребенщикова**, групп Little Big и СБПЧ, а также у поэта и критика Дмитрия Быкова**, у которого в Киеве скоро должен состояться творческий вечер.

Теоретически попасть на Украину смогут только Гребенщиков и Скриптонит: первый давно разменял седьмой десяток, а у второго есть гражданство Казахстана. Но те, кто сопровождают их — музыканты, администраторы, техники и так далее, — пересечь границу не смогут, так что и в этом случае концерты оказываются под вопросом. «Лазейкой» может стать предусмотренное украинскими пограничниками исключение для «гуманитарных поездок», но захочет ли антироссийская местная власть на этом основании пускать артистов из России, неизвестно.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Врач о причине смерти Дмитрия Пухляша Красилова
Умер «Пухляш» из клипов Little Big: все подробности