Известный кинокритик назвал лучшие фильмы 2018 года

Кадр из фильма «Власть»
Фильм «Власть» занял первую строчку в рейтинге известного кинокритика (кадр из фильма)
Некоторые из этих фильмов считаются также претендентами на получение «Оскара»

Известный кинокритик из журнала The Hollywood Reporter Тод МакКарти составил топ-10 лучших фильмов уходящего года. Журналист внес в список картины, которые, по его мнению, являются достойным украшением западного кинематографа. Между тем некоторые из указанных лент коллеги МакКарти ранее уже называли в качестве главных фаворитов на получение престижной премии «Оскар».

Так, первое место американец присудил автобиографической драме режиссера Адама Маккея «Власть», в которой главную роль — вице-президента США Дика Чейни — исполнил перевоплотившийся до неузнаваемости актер Кристиан Бэйл. Российский зритель картину пока не видел (она выйдет в прокат лишь в феврале), но западные знатоки прочат ей сразу несколько номинаций от киноакадемии.

Следом идет оригинальный черно-белый фильм «Рома» от создателя «Гравитации» Альфонсо Куарона. Режиссер давно мечтал снять кино о необразованной служанке, живущей в одной семье в Мехико. Действие драмы разворачивается в 1970-е годы.

Тройку лидеров замыкает картина «Сможете ли вы меня простить?» режиссера Мариэль Хеллер. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю писательницы, которая решается на аферу. Она подделывает письма уже умерших известных литераторов и продает их букинистам.

В топ-10 Тода МакКарти также значатся драма «Холодная война» Павла Павликовского, «Пылающий» Ли Чхан-дона, «Наездники» Хлои Чжао, «Восьмой класс» Бо Бернэма и «Магазинные воришки» Хирокадзу Корээды. Последняя же строчка досталась триллеру «Другая сторона ветра». Режиссер Орсон Уэллс начал снимать эту картину еще в 1970-е годы, но не сумел ее закончить из-за недостатка финансирования. И вот в 2015 году был начат сбор денег для окончательного монтажа и выпуска ленты, а спустя три года она увидела свет.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Денежное мошенничество и ОПГ: во что оказался втянут муж Боярской Матвеев
Рыжая-бесстыжая из «Великолепного века»: как Хюррем пакостила в гареме