«Держался агрессивно. Особенно в нетрезвом состоянии»: друзья вспомнили Андрея Битова

Андрей Георгиевич написал десятки произведений, среди них «Пушкинский дом», «Уроки Армении», «В четверг после дождя»
Андрей Георгиевич написал десятки произведений, среди которых «Пушкинский дом», «Уроки Армении», «В четверг после дождя»
Третьего декабря в Москве на 82-м году жизни умер писатель Андрей Битов. Друзья литератора, пришедшие проводить его в последний путь, вспоминали, что тот не раз оказывался на волосок от смерти.

Например, в середине 90-х у него подозревали рак мозга, а позже лечили от злокачественной опухоли гортани. А скончался знаменитый шестидесятник от проблем с сердцем.

На панихиде в клубе писателей Центрального дома литераторов пересказывали и короткую, но яркую историю от Сергея Довлатова, который любил вспоминать вот что:

«В молодости Битов держался агрессивно. Особенно в нетрезвом состоянии. И как-то раз он ударил поэта Вознесенского. Это был уже не первый случай такого рода. Битова подвергли товарищескому суду. Плохи были его дела. И тогда Битов произнес речь. Он сказал:

— Выслушайте меня и примите объективное решение. Только сначала выслушайте, как было дело. Я расскажу, как это случилось, и тогда вы поймете меня. А следовательно — простите. Потому что я не виноват. И сейчас это всем будет ясно. Главное, выслушайте, как было дело.

Проводить друга в последний путь пришли вдовец Беллы Ахмадулиной Борис Мессерер с юной женой Дашей (на 50 лет моложе)

— Ну, и как было дело? — поинтересовались судьи.

— Дело было так. Захожу в "Континенталь". Стоит Андрей Вознесенский. А теперь ответьте, — воскликнул Битов, — мог ли я не дать ему по физиономии?!»

Юрий Рост и Александр Городницкий
Юрий Рост и Александр Городницкий

Фото Бориса Кудрявова






Женщины и подвиги разведчика Колосова
Звёзды в мехах: стилист разобрала зимние луки знаменитостей