Андрея Харитонова прооперировали в шестой раз

Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
59-летней звезде фильма «Овод» вырезали 2,5 метра кишечника

Тревожные новости последних дней заставили поволноваться поклонников замечательного актера Андрея Харитонова, ярко сыгравшего в советских фильмах «Овод», «Тайна «Черных дроздов», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и «Человек-невидимка». Панику подняла его подруга, художник Татьяна Стрельбицкая, которая выложила в соцсети сообщение, что Андрей Игоревич, брошенный всеми, умирает в нищете от рака желудка. И призвала всех неравнодушных людей перечислять деньги на счет Харитонова.

Неужели и впрямь дела обстоят столь плачевно? К огромному облегчению выяснилось, что Стрельбицкая сильно сгустила краски.

Андрея Харитонова автор этих строк знает давно. Познакомились мы еще в 2006 году на кинофестивале «Литература и кино» в Гатчине. Актер всегда был очень внимательным и галантным. Когда на банкетах коллеги предлагали ему опрокинуть рюмку-другую, он честно признавался, что за два года до этого врачи спасли его от алкогольной зависимости и теперь он ни-ни.

- Года четыре или даже пять я пил капитально, - вспоминал Андрей Игоревич. - Я и раньше выпивал, но в какой-то момент организм дал сбой, и я заболел, потому что алкоголизм, я в этом уверен, - это болезнь. И «болеть» мне было по кайфу. Все прелести запойного дела мне известны. А смысл выражения «с утра выпил - весь день свободен» я проверил на собственном опыте.

Карьера его, застопорившаяся было из-за чрезмерного увлечения спиртным, пошла вверх. Харитонова стали активно приглашать в кино, сериалы, антрепризы. Он, как всегда великолепно, сыграл в фильмах и сериалах «Заложники любви», «Не будите спящую собаку», «Куколка», «Шашни старого козла», «Я вернусь».

С Анастасией Вертинской в «Оводе»
С Анастасией Вертинской в «Оводе»

Последняя на данный момент наша встреча произошла два года назад в Благовещенске на фестивале «Амурская осень», куда он прилетел с очередным спектаклем. И снова меня очаровали его трогательная галантность и невероятный оптимизм.

- С Андреем беда, и он всеми забыт?! - опешил Игорь Черницкий, режиссер-постановщик сериала «Юнкера», в котором Харитонов сыграл роль офицера Назанского. - Не может быть! К сожалению, в последние годы мы с ним только перезванивались, и о его здоровье разговор не заходил. Но при любом раскладе я никогда не поверю, что он может оказаться  брошенным и никому не нужным. У него и жена есть, Ольга, его бывшая поклонница, с которой он живет в браке уже много лет. Не говоря уже о друзьях и коллегах.

Как мне удалось выяснить, серьезные проблемы со здоровьем у актера возникли в мае прошлого года. С жалобами на сильную боль в области живота его экстренно госпитализировали в одну из московских больниц. Говорят, именно тогда врачи поставили диагноз «рак желудка» и провели операцию, удалив опухоль. Но потом Харитонов еще не раз оказывался на больничной койке.

- Сейчас Андрей уже дома после шестой операции, - сообщил мне его давний друг телеведущий Александр Мягченков. - На днях выписался из больницы. Никаких гостей пока не принимает, говорит, что слишком слаб и лежит весь разрезанный в корсете. И боли еще не отступили. В общей сложности ему вырезали  2,5 метра кишок. Но самое главное, и это вселяет в нас надежду, - последние исследования показали, что онкологических очагов у него в организме уже нет. Рак отступил! Мы очень надеемся, что все в итоге будет хорошо. Но процесс восстановления, конечно, длительный. И деньги в семье лишними не будут. Супруга Андрея Ольга уже поблагодарила поклонников за пожертвования. Плюс невероятно помог - и с клиниками, и с операцией - фонд «Артист».






Не родись красивым: лучшие фильмы Андрея Харитонова
«Легенда советского кино»: Панин обвинил известного артиста в домогательствах