«Эммануэль» расплатилась за пороки горлом

В фильмах с откровенными сценами Сильвия снималась и в 80-х. Перед вами кадр из мелодрамы «Любовник леди Чаттерлей» (1981 г.)
В фильмах с откровенными сценами Сильвия снималась и в 80-х. Перед вами кадр из мелодрамы «Любовник леди Чаттерлей» (1981 г.)
К 11 годам Сильвия Кристель вовсю ублажала себя, пила, курила и танцевала голой перед взрослыми мужиками

45 лет назад мы впервые увидели на экранах соблазнительную Эммануэль. Фильм Жюста Жекина шокировал многих. После того как видеокассеты с ним разошлись по планете, 22-летняя Сильвия Кристель проснулась всемирно знаменитой. «Эта роль, о которой я мечтала как о трамплине, навсегда ограничила мои возможности. Меня выбрали только за тело. Я стала актрисой немого кино с усеченными крыльями», - напишет много позже в автобиографии умирающая красавица.

В 60 лет ее забрал рак гортани. Перед смертью она все чаще стала просить прощения у сына Артура, которого родила от детского писателя Хюго Клауса. Когда мальчик появился на свет, его мать была на пике славы, и заниматься ребенком ей было некогда. Тогда фееричные романы ей казались важнее собственного малыша. В автобиографии «Обнаженная» (все цитаты далее - из этой книги), которую Сильвию заставил написать богатый друг-покровитель, она рассказала:

«Я переспала, наверное, как минимум с сотней красивых мужиков. Но они не сделали меня счастливее. Им нужна была Эммануэль, а мне - уйти от одиночества. До финальной точки удавалось дойти далеко не со всеми.

Женщиной меня сделал Ян. Он был журналистом и гонял на «альфа-ромео». А я работала официанткой, и мне было 16. Но я пришла в его объятия не девственной. До этого мы с младшей сестрой развлекались у папочки в гостиничном баре, танцуя по ночам голыми на столе. Видели бы вы его красную рожу, когда он разглядел в темноте, как меня, девятилетнюю, лапает его администратор Ганс. На следующий день этот человек не работал у отца.

Это фото сделано за 10 месяцев до смерти актрисы
Это фото сделано за 10 месяцев до смерти актрисы

Тогда мне не нравились взрослые мужчины. Они вели себя со мной очень грубо. Гораздо приятнее было подолгу ходить с переполненным мочевым пузырем, а потом опустошать его. От этого занятия у меня случилось воспаление. Еще мне было приятно рассматривать себя в зеркале и изучать свое тело руками. Однажды тетя Алиса застукала меня за этим делом и заклеила все зеркала в доме газетой. Потом я стала допивать остатки алкоголя и научилась затягиваться отцовским «Кэмелом» без фильтра, не кашляя.

Когда мне исполнилось 11 лет, родителям надоело мое поведение и меня сослали в католический интернат».

Когда Сильвии было 15 лет, ее родители развелись - отец ушел к одной из молоденьких горничных из его отеля.

«Мать все время пила херес и орала, что ненавидит сношения, что папочка ненавидит нас и что лучше бы нам всем поскорее сдохнуть, потому что мы - ничтожества. Тогда я и загорелась заработать много денег и доказать папочке, что он зря с нами так поступил и никакое я не ничтожество.

Когда пришла к Жюсту на пробы «Эммануэли», у меня случайно упало платье. У него загорелись глаза. «Я хочу тебя фотографировать голой», - сказал он. «Да без проблем!» - ответила я, и через два часа мы лежали в его спальне, уставшие и потные».

Сильвия в то время сожительствовала одновременно с писателем Клаусом и режиссером Жекином. А мужа Сильвии в «Эммануэли» играл Даниэль Сарке. И многие поклонники в этой связи до сих пор ломают голову: по-настоящему она отдавалась Даниэлю на съемках или понарошку? Вот ответ:

«Он все время нервничал из-за присутствия жены на съемках. Я довольно быстро освоила отрешенную манеру занятия сексом, и мы с Даниэлем практиковались в вагончике. Представляете, эта тетка нас ни разу не застукала!»

Вообще на съемках «Эммануэли» было весело:

«Сегодня мне предстоит мастурбировать. Вчера я присутствовала при мастурбации других персонажей, но это были профессиональные танцовщицы из местного клуба. Теперь моя очередь. Я боюсь и прошу сигарету. Только после хорошего «тайского косяка» полностью расслабляюсь и делаю все как надо. Потом во время просмотра фильма в Англии я буду заходиться смехом во время этой сцены. На экране совершенно очевидно, что мои глаза блестят от наркотика, а не от возбуждения.

…А сегодня меня будут насиловать. Я ненавижу эту сцену. Мне претит физическое принуждение. Тем более что мой партнер - не профессионал... Аксьон! Меня держат за руки двое других. Я ору, задыхаюсь, отталкиваю «насильника» силой, которая его удивляет. Стоп!

…Сцена с сексом на пляже завершается почти катастрофой. Тайская полиция арестовывает всех, режиссера сажают в тюрьму. Полиция хочет арестовать отснятую пленку, но камермен умудрился подсунуть вместо нее чистую бобину. Оказалось, съемки велись на монастырской земле, и местные власти расценили это как надругательство. Только после вмешательства принца королевской крови нас освободили».

В 2003-м Кристель пришла к лору с жалобами на боль в горле. Первые же анализы диагностировали рак.

- Я слишком много в своей жизни пила, курила, нюхала, спала с чужими мужьями. За все приходится расплачиваться, - объясняла она в интервью за полтора года до смерти. - Я прошла 35 курсов облучения, я потеряла свою красоту. И, знаете, какой главный урок вынесла? Любить надо вовремя. Мой мальчик мне был не нужен, когда я была ему нужна. Теперь я не нужна никому.

Сильвия Кристель скончалась во сне в ночь с 17 на 18 октября 2012 года в родном Утрехте. Когда ее тело обнаружили, на лице была счастливая улыбка.


Только факт

  • Автор музыки к «Эммануэли» - гей Пьер Башле - умер в 2005-м от рака легких. Ему было, как и Сильвии Кристель, 60 лет.





Наталью Варлей красивый наркоман заставлял заниматься опасной любовью
«Миледи» теперь общается только с ангелами