«Эммануэль» расплатилась за пороки горлом

В фильмах с откровенными сценами Сильвия снималась и в 80-х. Перед вами кадр из мелодрамы «Любовник леди Чаттерлей» (1981 г.)

К 11 годам Сильвия Кристель вовсю ублажала себя, пила, курила и танцевала голой перед взрослыми мужиками

45 лет назад мы впервые увидели на экранах соблазнительную Эммануэль. Фильм Жюста Жекина шокировал многих. После того как видеокассеты с ним разошлись по планете, 22-летняя Сильвия Кристель проснулась всемирно знаменитой. «Эта роль, о которой я мечтала как о трамплине, навсегда ограничила мои возможности. Меня выбрали только за тело. Я стала актрисой немого кино с усеченными крыльями», - напишет много позже в автобиографии умирающая красавица.

В 60 лет ее забрал рак гортани. Перед смертью она все чаще стала просить прощения у сына Артура, которого родила от детского писателя Хюго Клауса. Когда мальчик появился на свет, его мать была на пике славы, и заниматься ребенком ей было некогда. Тогда фееричные романы ей казались важнее собственного малыша. В автобиографии «Обнаженная» (все цитаты далее - из этой книги), которую Сильвию заставил написать богатый друг-покровитель, она рассказала:

«Я переспала, наверное, как минимум с сотней красивых мужиков. Но они не сделали меня счастливее. Им нужна была Эммануэль, а мне - уйти от одиночества. До финальной точки удавалось дойти далеко не со всеми.

Женщиной меня сделал Ян. Он был журналистом и гонял на «альфа-ромео». А я работала официанткой, и мне было 16. Но я пришла в его объятия не девственной. До этого мы с младшей сестрой развлекались у папочки в гостиничном баре, танцуя по ночам голыми на столе. Видели бы вы его красную рожу, когда он разглядел в темноте, как меня, девятилетнюю, лапает его администратор Ганс. На следующий день этот человек не работал у отца.

Это фото сделано за 10 месяцев до смерти актрисы

Тогда мне не нравились взрослые мужчины. Они вели себя со мной очень грубо. Гораздо приятнее было подолгу ходить с переполненным мочевым пузырем, а потом опустошать его. От этого занятия у меня случилось воспаление. Еще мне было приятно рассматривать себя в зеркале и изучать свое тело руками. Однажды тетя Алиса застукала меня за этим делом и заклеила все зеркала в доме газетой. Потом я стала допивать остатки алкоголя и научилась затягиваться отцовским «Кэмелом» без фильтра, не кашляя.

Когда мне исполнилось 11 лет, родителям надоело мое поведение и меня сослали в католический интернат».

Когда Сильвии было 15 лет, ее родители развелись - отец ушел к одной из молоденьких горничных из его отеля.

«Мать все время пила херес и орала, что ненавидит сношения, что папочка ненавидит нас и что лучше бы нам всем поскорее сдохнуть, потому что мы - ничтожества. Тогда я и загорелась заработать много денег и доказать папочке, что он зря с нами так поступил и никакое я не ничтожество.

Когда пришла к Жюсту на пробы «Эммануэли», у меня случайно упало платье. У него загорелись глаза. «Я хочу тебя фотографировать голой», - сказал он. «Да без проблем!» - ответила я, и через два часа мы лежали в его спальне, уставшие и потные».

Сильвия в то время сожительствовала одновременно с писателем Клаусом и режиссером Жекином. А мужа Сильвии в «Эммануэли» играл Даниэль Сарке. И многие поклонники в этой связи до сих пор ломают голову: по-настоящему она отдавалась Даниэлю на съемках или понарошку? Вот ответ:

«Он все время нервничал из-за присутствия жены на съемках. Я довольно быстро освоила отрешенную манеру занятия сексом, и мы с Даниэлем практиковались в вагончике. Представляете, эта тетка нас ни разу не застукала!»

Вообще на съемках «Эммануэли» было весело:

«Сегодня мне предстоит мастурбировать. Вчера я присутствовала при мастурбации других персонажей, но это были профессиональные танцовщицы из местного клуба. Теперь моя очередь. Я боюсь и прошу сигарету. Только после хорошего «тайского косяка» полностью расслабляюсь и делаю все как надо. Потом во время просмотра фильма в Англии я буду заходиться смехом во время этой сцены. На экране совершенно очевидно, что мои глаза блестят от наркотика, а не от возбуждения.

…А сегодня меня будут насиловать. Я ненавижу эту сцену. Мне претит физическое принуждение. Тем более что мой партнер - не профессионал... Аксьон! Меня держат за руки двое других. Я ору, задыхаюсь, отталкиваю «насильника» силой, которая его удивляет. Стоп!

…Сцена с сексом на пляже завершается почти катастрофой. Тайская полиция арестовывает всех, режиссера сажают в тюрьму. Полиция хочет арестовать отснятую пленку, но камермен умудрился подсунуть вместо нее чистую бобину. Оказалось, съемки велись на монастырской земле, и местные власти расценили это как надругательство. Только после вмешательства принца королевской крови нас освободили».

В 2003-м Кристель пришла к лору с жалобами на боль в горле. Первые же анализы диагностировали рак.

- Я слишком много в своей жизни пила, курила, нюхала, спала с чужими мужьями. За все приходится расплачиваться, - объясняла она в интервью за полтора года до смерти. - Я прошла 35 курсов облучения, я потеряла свою красоту. И, знаете, какой главный урок вынесла? Любить надо вовремя. Мой мальчик мне был не нужен, когда я была ему нужна. Теперь я не нужна никому.

Сильвия Кристель скончалась во сне в ночь с 17 на 18 октября 2012 года в родном Утрехте. Когда ее тело обнаружили, на лице была счастливая улыбка.


Только факт