Светлана Тома всю жизнь любила одного мужчину

Для роли цыганки Рады актрисе красили волосы на голове и в подмышках
Для роли цыганки Рады актрисе красили волосы на голове и в подмышках. Фото: legion-media.ru
И с пониманием относилась к его юным  пассиям

В 1976 году на экраны вышел фильм «Табор уходит в небо» , ставший  визитной карточкой замечательной актрисы Светланы Тома. Режиссером картины был Эмиль Лотяну, с которым Светлану связывали долгие годы романтических отношений.

- Мы познакомились, когда мне было 17, а ему - 29. Я стояла на автобусной остановке. Эмиль подошел, предложил сняться в кино. Он тогда только окончил ВГИК и готовился к своей полнометражной картине «Красные поляны», - вспомниет Светлана. - Родители хотели, чтобы я стала юристом и были категорически против моего участия в фильме. Лотяну лично поехал за 140 километров от Кишинева уговаривать их.   Я была утверждена на главную роль,  за которую получила свои первые кинематографические призы. Во время съемок я увлеклась им. Увлечение  переросло в любовь. Он  был моей первой любовью   которой суждено было пройти через всю мою жизнь. Безусловно,  он  стал  для меня своеобразной планкой и в творчестве,  и в отношениях с противоположным полом.

- Почему вы не поженились?

- Для меня важны были сами отношения, а не штамп в паспорте. Романтический  период длился довольно  долго,  а потом  перешел  в  отношения близких по духу людей. Я стала для него  чем-то вроде талисмана, снялась во всех его фильмах.

- Но, согласитесь, странно выглядит: мужчина и женщина любят друг друга, а замуж она выходит за другого?

- Так получилось. Не хочу вдаваться в подробности. С Олегом Лачиным мы  были сокурсниками , потом вместе работали  в  театре. На свадьбе настоял он. Конечно , он знал про Эмиля. Полагаю , что это была его боль. Олег был хорошим парнем,  начинал сниматься…   Увы , судьба ему отмерила  всего  26  лет.   Лачина  не стало,  когда нашей Ирине было всего 8 месяцев.  Олег с друзьями поехал на рыбалку.  Сел в моторную лодку,  которой  управлять  не  умел  и … попал  под  лопасти  скоростного катера  «Ракета»,  курсирующего по реке. Ужасная смерть…

Галина Беляева подарила мужу Эмилю сына Эмиля, который теперь живет в Америке
Галина Беляева подарила мужу Эмилю сына Эмиля, который теперь живет в Америке. Фото: legion-media.ru

- Когда Лотяну влюбился в 15-летнюю Галину Беляеву, снял ее в фильме «Мой ласковый и нежный зверь», а потом женился, и она родила ему сына, вам не было обидно? Не ревновали?

- За многие годы отношений  с Эмилем  я очень хорошо чувствовала  его и понимала. Он был увлекающимся человеком. Ему периодически нужна была новая энергия, новый стимул,  чтобы творчески двигаться  дальше. Лотяну не мог принадлежать одной женщине - так уж он был устроен. Я видела его глаза, которыми он смотрел на юную, очаровательную Галю. Эмиль был окрылен.  Начинался новый  творческий этап в жизни  талантливого,  уникального режиссера Лотяну.

Эмиль
Эмиль. Фото: facebook.com

- А она Эмиля к вам не ревновала? Я же правильно поняла, что вы с Лотяну продолжали близко общаться, когда он на Галине женился?

-  Конечно, мы общались.  Оставались близкими людьми,  нас многое связывало с Эмилем . Но у каждого из нас уже была своя жизнь.

«В глубине души мы все романтики»

- Еще при жизни Лотяну вы во второй раз вышли замуж.

- С  Андреем  (драматург  ВишневскийЯ.Г.) мы 5 лет до этого встречались . Оформили наши отношения по его инициативе. А меня пугала разница в возрасте.  Андрей моложе меня на  18 лет.  В конце концов я решилась.  Мы прожили вместе десять замечательных лет,  о которых я не жалею .

- Дочка не в вас пошла - у нее 27 лет один муж!

- У Ирины  хороший муж , верный и преданный. И я очень этому рада  .

Роман с Лотяну длился 39 лет
Роман с Лотяну длился 39 лет. Фото из личного архива

- Вашей внучке Маше 27. Не боитесь, что скоро прабабушкой вас сделает?

- Буду только счастлива! .

-  А с профессией как сейчас?

- Занята в антрепризных спектаклях.  С удовольствием  выезжаю  с творческими встречами ,  в которых   поэтическая и  вокальная программа. В кино снимаюсь реже , чем хотелось бы.  Сегодня время другого поколения и это нормально. Конечно,  кажется , что во времена  нашей юности  все было лучше - и режиссеры, и операторы ,  и отношение к профессии.

С первым мужем у Светланы была красивая свадьба
С первым мужем у Светланы была красивая свадьба. Фото из личного архива

А сегодня другие времена, другие требования,  другие скорости.  Снимают быстро,  зачастую   одним дублем .  За месяц ,  а то и меньше, и фильм - полный метр – отснят .   В  70 –е  же  Лотяну и Евгений Дога могли себе позволить месяц, а то и  больше, ездить по нашей огромной стране, собирая  по крупицам старинные  цыганские мелодии для «Табора».  Сегодня таких условий нет, ни  материальных, ни  временных.

- Как думаете, в чем секрет ленты «Табор уходит в небо»? Почему до сих пор зрители смотрят его с удовольствием?

-Действительно ,   успех у  «Табора» был ошеломительный . 120 стран купили этот фильм.   У картины много престижных международных призов.  И у меня за роль Рады  множество наград.  Но самая большая - любовь зрителей. Фильм и сегодня прекрасно смотрится .     Зритель жаждет  во все времена  поэтических, романтических,  эмоциональных историй любви .  В глубине души мы все романтики.

Маша пошла по стопам родителей и бабушки
Маша пошла по стопам родителей и бабушки. Фото: facebook.com

Нелепые смерти

Григоре Григориу (в «Таборе...» он сыграл конокрада Лойко Зобара) не стало через восемь месяцев после смерти Лотяну, который старался снимать его во всех своих фильмах. Как и Тома, в кино он дебютировал в «Красных полянах».

Актер погиб в аварии. Ему было 62. Через год на дороге оборвалась жизнь и его младшего сына Траяна. Мать парня - актриса Екатерина Бонтарюк - умерла в 1996-м. С ней Григоре прожил в браке 30 лет.

- Во время переливания крови врачи заразили ее гепатитом D. Она сгорела за три месяца. А медики так и не признали свою вину, - поделился старший сын актеров Октавиан.

После смерти жены Григориу замкнулся. К жизни его вернула заведующая библиотекой. Женщина была на 20 лет его моложе.

«Лойко» умер на дороге
«Лойко» умер на дороге

- Наверное, у них всё сложилось бы, если б жизнь отца не оборвалась так нелепо, - размышляет Октавиан. - Отец любил охоту, ходил на кабанов, косуль, фазанов, уток. 20 декабря 2003 года поехал с другом в лес. Они стояли рано утром на обочине, ждали друзей. В их «Волгу» на большой скорости влетела «мазда». Погибли все, кроме водителя иномарки.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Наталью Варлей красивый наркоман заставлял заниматься опасной любовью
«Миледи» теперь общается только с ангелами