Трагедия Петра Вельяминова

Ради Татьяны он даже переехал в другой город
Ради Татьяны он даже переехал в другой город. Фото: © «ИТАР-ТАСС»
Дети актёра спились, женились друг на друге и завели ребёнка. Младший сын артиста умер в утробе матери незадолго до родов.

У Петра Вельяминова, которого не стало десять лет назад, жизнь была нелегкой. Актера, ворвавшегося в кино в 1971-м ролью Захара Большакова в фильме «Тени исчезают в полдень», режиссеры картины Усков и Краснопольский приметили на сцене Свердловского драмтеатра. Для Петра Сергеевича 70-е годы стали переломными. После успеха «Теней...» он перебрался в Москву, и началась совсем другая - столичная жизнь.

- Я - счастливый человек, потому что тяжелая ситуация не сломила меня, - говорил незадолго до смерти Вельяминов (он скончался от пневмонии), вспоминая, как провел в лагерях девять лет своей юности.

Петра арестовали в 16 по обвинению «в участии в антисоветской организации «Возрождение России». Получив «десятку», очутился в пересыльном лагере в Котласе. Узнав об аресте мамы, в отчаянии вскрыл себе вены. Чудом спасли. И чудом же не получил добавку к сроку.

- Поводов арестовать меня не было никаких, кроме, может быть, одного. Я ухаживал за девушкой по фамилии Покровская. Она была на год старше меня, - рассказывал Петр Сергеевич в беседе с журналисткой Ларисой Ельниковой для сборника «Кино: политика и люди». - Ее отец был доцентом московского Архитектурного института - известным в своих кругах человеком, увлекающимся искусством. Я часто бывал в их квартире, где собиралось много интересных гостей. Вскоре хозяина и других преподавателей института арестовали. Кто-то из них, как я понял, не сдал радиоприемник и слушал «заграницу», немецкое радио на русском языке, и, естественно, они обменивались мнениями.

Допросы были почти каждый день. Примерно в начале 12-го ночи вызывают. Допрашивает следователь, он иногда спит, дремлет в кабинете. Потом пишет часов до пяти. Отпускает. Идешь в камеру. В шесть утра - уже подъем. Тюремный завтрак. Можно сидеть, но не лежать. Спать нельзя. Все время ходит по коридору надзиратель, который смотрит, стучит ключом в глазок. Если закрыл глаза - встань. Утром, часов в десять, вновь вызывали и лишали возможности спать, так как с двух часов до пяти был... ну, не «мертвый» час, а разрешали лечь, но не закрывать глаза. И так изо дня в день. Если человек засыпал, его встряхивали, будили. Если нарушал - в карцер. А карцер... сами понимаете. Все это не может не сказываться на здоровье.

Когда я попал в Лобву (это севернее Нижнего Тагила) на строительство гидролизного завода в бригаду малолеток-уголовников, весил всего 47 кило. И это даже не из-за того, что местные блюда деликатесами не назовешь. Мы получали миску супа, в которой плавало несколько перловых крупинок и кусок какой-то ржавой рыбы вместе с костями и шкурой; иногда давали «премблюдо» (премиальное блюдо) - запеканка из вареной пшеницы. Если ты полностью вырабатывал норму, могли дать 800 граммов тяжелого, сырого хлеба. У меня остались следы от цинги. В лагере стояли бачки с отваром хвои. Он совершенно не помогал, но пить заставляли. Катастрофически худел я из-за того, что почти целый год не имел из дому никаких известий. Меня поместили в лазарет. Актировали как пеллагрика, дистрофика. Актированных выпускали на свободу, потому что они были уже не жильцы. Но меня из-за букета моих статей не отпустили.

Вельяминов упокоился на Литераторских мостках в Санкт-Петербурге. На памятнике - покровитель их рода святой Кирилл Белозерский. Говорят, в темноте он светится
Вельяминов упокоился на Литераторских мостках в Санкт-Петербурге. На памятнике - покровитель их рода святой Кирилл Белозерский. Говорят, в темноте он светится

В жесточайших условиях буквально вытащили из могилы. Когда мне вливали в мышцу физиологический раствор, у меня было помрачение рассудка - я бегал по больнице как заведенный. Потом пошел на поправку. Благодаря доктору Кавтарадзе и заведующей хозяйством Анне Дмитриевне (невероятным образом оказавшейся моей соседкой по улице - ее дочь училась со мной в школе). Мне вообще везло на хороших людей. Когда я работал в сельхозе, начальник наш, Ростовцев, перевел меня в центральный лазарет. Ночью в мои обязанности входило уносить трупы умерших. Мы их складывали или вбрасывали в штабель. Они, как льдинки, имели способность рассыпаться. Хороши юношеские воспоминания… Хоронить - это было уже не наше дело. Но хоронили их, по-моему, так, что на полметра под землей до сих пор лежат кости. Сваливали, засыпали - все...

После освобождения Вельяминов три года прожил в Абакане. Сначала работал на лесосплаве, а позже устроился в местный театр.

- Это меня наш нормировщик Карамзин надоумил. Говорит: «Отлично у тебя получается песенки петь! Иди в эту профессию - будешь по ресторанам выступать: и сыт, и пьян, и при деньгах». И я пошел в оркестр. Играл на барабане. Хотя музыкальное образование получил по классу скрипки, - делился с улыбкой актер.

- Петр Сергеевич очень любил женщин, и они отвечали ему взаимностью, - в один голос говорили о Вельяминове коллеги. - И он всегда вел себя по отношению к женщинам очень порядочно. Никого не обманывал, на сторону не ходил. Если полюбил - сразу женился.

Получается, любил он пять раз. Впервые пошел в загс в 1953-м. Его супругой стала омская актриса Людмила Нюхалова. Она была на три года старше. В браке родилась дочка Екатерина, которая впоследствии стала актрисой Омского ТЮЗа. В 1964 году, уже работая в Джержинске, Вельяминов женился на Галине Гришиной. В том же году у них родился сын Сергей, а в 1968-м на свет появилась дочка Ирина. Когда после «Теней...» Петр засобирался в Москву, Галина ехать с ним отказалась. В итоге, трехлетняя дочка осталась с мамой в Перми, а семилетний Сережа отправился с папой покорять столицу.

Петр Сергеевич с первой женой Людой, общей дочкой Катей и детьми супруги от предыдущего брака. Маленькую Наташу (на переднем плане) актер удочерил. Фото 1955 г.
Петр Сергеевич с первой женой Людой, общей дочкой Катей и детьми супруги от предыдущего брака. Маленькую Наташу (на переднем плане) актёр удочерил, Снимок 1955 г. Фото из семейного архива

Вскоре на несколько месяцев его новой мамой стала актриса Галина Добровольская. Ее сменила художница и дизайнер Елена Маневич, дочь киноведа Иосифа Маневича. Этот, четвертый, брак Вельяминова длился почти десять лет. И распался, когда 58-летний артист потерял голову от 27-летней Татьяны Танаковой, оказавшись на съемках в Питере.

- Для Маневич измена Вельяминова стала ударом, - поделилась ее коллега-художница Елена Сорокина. - Она не устраивала сцен, не злилась, потому что верующая. Но ее разбило всю! Спала на досках, долго лечила позвоночник. Потом вышла замуж. Но Вельяминова, кажется, любит до сих пор.

***

Через 24 года после свадьбы Татьяна и Петр венчались в маленькой псковской церквушке около дороги. А через год Вельяминова не стало.

- Жаль, что Бог не дал нам ребенка, - вздыхает Татьяна. - Я забеременела один раз. На позднем сроке случилось непоправимое… Это был мальчик. Мы с Петей никогда потом не говорили про эту трагедию. Лишь после смерти мужа я прочитала в его дневнике: «Виноваты оба! Оба не учли возраста. Бежали, летели, ехали... Не уберегли».

- Это был один из тех браков, которые заключаются на небесах, - считал коллега Вельяминова по Театру комедии им. Акимова Анатолий Равикович. - Несмотря на 30-летнюю разницу в возрасте, они не выглядели как отец и дочь. Абсолютно гармоничная пара. Глаза обоих горели при виде друг друга до самого конца. Это была настоящая любовь! Иначе бы 69- летний Вельяминов не бросил все в Москве и не перебрался в Питер к Тане.


Цитата

Екатерина Орлова (Вельяминова), дочь:

«Отец как никто умел понимать. Думаю, эта способность и располагала к нему женщин. А ему было необходимо постоянно испытывать влюбленность. Сейчас понимаю, откуда это в нем: сказалось то, что он с шестнадцати лет был выброшен из жизни. Как бы ни любила его семья - ему не хватало. Отцу был нужен не просто дом. Ему требовалось каждодневно ощущать сильное чувство. К сожалению, понять это могла не всякая женщина. Мама не смогла смириться с его влюбленностями. Поэтому после их развода мы не общались больше 30 лет. А потом моя старшая дочь посмотрела «Тени...» и загорелась желанием увидеть деда.»


Кстати

  • Вельяминов говорил, что его род - один из древнейших русских родов, начало которого относят к 1027 году, когда племянник норвежского короля Хокона II привел с собой дружину к Ярославу Мудрому.

Внучку кинозвезды порезала собственная мать

Как нам удалось выяснить, Петр Вельяминов не вникал в проблемы и других своих детей и внуков. Но самые холодные отношения у него сложились с младшей дочерью.

- С Ириной я не общаюсь уже много лет, - говорил Петр Сергеевич в 2003 году, когда в семье случилась трагедия: пьяная Ирина Петровна пырнула ножом семимесячную дочку, перерезала себе вены и подожгла квартиру из-за того, что…ее бросил муж. - Она приехала в Москву из Перми, где жила с матерью после нашего развода. Я помог с жильем, помог поступить в Вахтанговское училище. Но Ира бросила учебу спустя три года - вышла замуж и начала пить. Из-за страшных запоев возникали конфликты, и в конце концов мы перестали общаться.

Ирина надеется, что дочь ее простит
Ирина надеется, что дочь её простит. Фото: vk.com

Первым мужем Ирины стал ее сводный брат. Вельяминов, женившись на Елене Маневич, усыновил Михаила, которого она родила от художника Александра Данилова. Перебравшись из Перми в столицу, Ирина первое время жила у отца. Тогда и познакомилась с братом. Очень быстро они стали любовниками, а когда Ира забеременела, поженились.

- Семья была в ужасе от такого развития событий, - вспоминают бывшие однокурсники Ирины. - И больше даже не из-за того, что брат с сестрой спят, а потому что сильно пьют вместе. У Михаила - это наследственное. Отец умер от пьянки в 40 лет. Ира так пристрастилась в алкоголю, что уже не могла остановиться. Ее жизнь покатилась в пропасть. Митька рос практически беспризорником. Мать спихивала его бывшей свекрови и по ночам долбилась к ним в дверь в совершенно свинском состоянии. Когда в ее жизни появился Александр Головченко и Ира родила от него дочку Лизу, мальчику стало еще «веселее». Из-за того, что мамаша с отчимом все время пили, Митька сбегал из дома. Где он ночевал неизвестно. Александр ушел от Ирины не сам - настояла его мать, узнав, что ее сынок натурально спивается.

Митя дважды женился на Алесе и дважды разводился. Последний раз - после рождения сына
Митя дважды женился на Алесе и дважды разводился. Последний раз - после рождения сына

После того дикого случая с поджогом Ирину отправили на принудительное лечение и лишили родительских прав. Лиза стала жить с отцом. Однако спустя годы Ирина пришла к вере. И теперь она совсем другой человек. Борется за то, чтобы вернуть себе дочку.

Митя дважды женился на Алесе и дважды разводился. Последний раз - после рождения сына
Митя дважды женился на Алесе и дважды разводился. Последний раз - после рождения сына





Наталью Варлей красивый наркоман заставлял заниматься опасной любовью
«Миледи» теперь общается только с ангелами