Как «родители» Козьмы Пруткова народ дурили

Исполнилось 155 лет со дня выхода первых афоризмов знаменитого «литератора»-резонера

Когда в 1864 году - 155 лет назад - журнал «Современник» напечатал короткие, хлесткие сентенции некоего Козьмы Пруткова, никто не заметил подвоха - вымышленный персонаж выглядел абсолютно правдоподобно. Он с таким азартом и вдохновением высмеивал тупых, самодовольных чиновников и вельмож, что моментально стал кумиром прогрессивного читателя.

В мистификацию поверили все. Одним из первых талант Пруткова оценил Федор Достоевский, - ничуть не усомнившись в реальности героя, назвал его «красой нашего времени». Появившийся внезапно, как черт из табакерки, сочинитель поражал плодовитостью - писал, будто за троих. И тут мы зрим в корень, поскольку прекрасно знаем, что под именем Козьмы Пруткова творила целая компания авторов.

«Специалист подобен флюсу: его полнота одностороння»

Считается, что к появлению на литературном поприще колоритного персонажа приложили руку автор «Князя Серебряного» Алексей Константинович Толстой (не путать с иными Толстыми), его двоюродные братья Алексей, Александр и Владимир Жемчужниковы. Однако, как часто бывает, с авторским правом вышла накладка: часть басен сочинил военный и писатель Александр Аммосов. Но он рано умер, и «добрые» товарищи «забыли» упомянуть его имя, когда на Пруткова обрушилась слава.

- Братья Жемчужниковы нечестно поступили, умолчав об Александре Аммосове, который более Алексея Толстого участвовал в их кружке… И был бы жив граф Алексей, он, как человек честный, правдивый, не допустил бы этой передержки, - ворчал в 1884 году поэт-сатирик Петр Шумахер. И он еще не упомянул Петра Ершова - автора знаменитого «Конька-Горбунка»: тот тоже подвизался в создании литературного портфолио фейкового персонажа.

«Если хочешь быть красивым, поступи в гусары»

«Родителям» Пруткова надо отдать должное: об «очеловечивании» своего детища они позаботились немало. Придумали ему достоверную биографию, из которой мы узнали, что…

Для достоверности публике был представлен и литографический портрет героя: всклоченные волосы, мясистый нос, на щеке и лбу по бородавке, на груди - художественно повязанный бант... К созданию изображения, кстати, приложил руку четвертый из Жемчужниковых, Лев Михайлович.


«Продолжать смеяться легче, чем окончить смех»

Нечаянная «баня»
Коварная ветчина
«Политес» на Дворцовой

Владимир Михайлович Жемчужников (1830 - 1884)

Был одним из директоров Русского общества пароходства и торговли, возглавлял канцелярию Министерства путей сообщения. Ни в одном ведомстве не засиживался из-за суровой честности и принципиальности. В литературе выступал только как Козьма Прутков. Он придумал это-го героя, сочинил его биографию и стал автором или соавтором половины произведений, издал собрание сочинений.

Алексей Константинович Толстой (1817 - 1875)

Граф, поэт, прозаик, драматург. В юности был очень силен, гнул подковы и вилки винтом. Организовывал ополчение в Крымскую войну, вступил в стрелковый полк. Едва не умер от тифа. Влюбился в свою спасительницу Софью Бахметеву. В то время она была замужем, и Толстой смог жениться на ней только через 12 лет: супруг не давал развода. Бахметевой посвящены строки «Средь шумного бала, случайно».

Алексей Михайлович Жемчужников (1821 - 1908)

Поэт, почетный член Петербургской Академии наук, получил звание в числе первых русских писателей вместе со Львом Толстым, Чеховым и Короленко. О характере виртуального автора писал так: «Мы одарили Пруткова такими свойствами, которые делали его ненужным для того времени, и беспощадно обобрали такие свойства, которые могли его сделать хоть несколько полезным для своей эпохи».

Александр Михайлович Жемчужников (1826 - 1896)

Писатель, отличался особым литературным озорством. Именно он научил неудачливого «драматурга» Пруткова писать стихи и басни. Опубликовал собственные сочинения за подписью вымышленного персонажа без согласия других авторов, чем вызвал недовольство брата Владимира, выступавшего за целостность псевдонима. Стал родоначальником эстрадного пародийного жанра.

Петр Павлович Ершов (1815 - 1869)

Писатель, драматург, поэт. Автор знаменитой сказки в стихах «Конек-Горбунок». Занимая должность инспектора гимназии, запрещал пороть учеников. С Владимиром Жемчужниковым познакомился, когда тот был в командировке в Тобольской губернии, где жил сказочник. Передал ему несколько куплетов: «Пусть ими воспользуется Козьма Прутков, потому что сам я уже ничего не пишу».

Александр Николаевич Аммосов (1823 - 1866)

Офицер, сын изобретателя системы парового отопления для Зимнего дворца генерал-майора Николая Аммосова. Награжден Андреевским оружием «За храбрость». Служил под командой Константина Данзаса - бывшего секунданта Пушкина, сосланного на Кавказ за недонесение о дуэли. Неистощимый весельчак, придумщик анекдотов. Автор слов романса «Хасбулат удалой».


«Болтун подобен маятнику: того и другой надо остановить»

Умозаключения Пруткова привлекали внимание глубокомыслием, с которым высказывается банальность или пошлая глупость. Козьма потешался над сентенциями как модным литературным жанром - по сути, он писал не афоризмы, а пародии на афоризмы.


Так он же памятник!

Бронзовое изваяние вымышленного литератора украшает проспект Чумбарова-Лучинского в Архангельске. Бюст Пруткова установлен на повороте села Вязовое Липецкой области - в окрестностях когда-то располагалось поместье, где собирались его «родители». В литературном музее в Брянске открыт «Прутковский зал», в котором посетители знакомят с творчеством автора басен и пьес. В честь 200-летия персонажа появилась премия для пародистов «Чугунный Козьма».


Только факт


Кстати


Рисунки Валентина Дружинина