Умер актер и литературовед Анатолий Адоскин

Анатолий Адоскин
Анатолий Адоскин умер в возрасте 91 года в Москве (фото: Павел Смертин/ITAR-TASS)
Скончался один из старейших российских актеров

В Москве на 92-м году жизни умер Анатолий Адоскин — народный артист России, знаменитый актер театра и кино, а также популяризатор русской поэзии, специализировавшийся на пушкинской эпохе.

Вся жизнь Анатолия Михайловича была неразрывно связана с Театром имени Моссовета: получив еще в 1948 году актерское образование в студии при этом театре, он поступил в его труппу, где и прослужил до самой смерти, не считая небольшого перерыва, когда он играл в «Современнике» и «Ленкоме». За десятилетия творческого пути мэтр сыграл в десятках постановок, как классических, так и современных, — к примеру, он исполнил роль Понтия Пилата в рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда». Блистал он и в кинематографе; среди самых заметных его кинообразов обычно называют Валю Жукова в «Двух капитанах», инженера Дементьева в «Девчатах», роли в фильмах «Семь стариков и одна девушка», «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», «Дом дураков».

Кроме того, Адоскин прославился как литературовед, предметом его научного интереса было главным образом поэтическое творчество Пушкина и его современников. Он изучал источники, работал в архивах и музеях, общался с историками, лингвистами и филологами, выступал по телевидению с увлекательными рассказами о русской литературе. «Я не знаю, кто я больше…» — говорил он о таком необычном сочетании профессий; мастер верил, что сумел соединить в себе актерство и филологию, называя это «даром богов».
Дата и место прощания с Анатолием Адоскиным будут объявлены позднее, пишет РБК.