Открытие 41-го Московского Международного кинофестиваля: ведущей церемонии стала Елизавета Боярская

Елизавета Боярская
Елизавета Боярская
В театре «Россия» прошла церемония открытия 41-го Московского Международного кинофестиваля

По красной дорожке, ведущей к театру, прошли актрисы Елизавета Боярская, Екатерина Климова, Екатерина Вуличенко, Рина Гришина, Юлия Меньшова, Анна Слю, Любовь Толкалина, блогер и актер Евгений Кулик, актер Сергей Гармаш, режиссер и актер Александр Горчилин, режиссер Иван И.Твердовский, продюсер Сабина Еремеева, политик Владимир Жириновский, члены жюри и участники конкурсных программ ММКФ.

В начале церемонии выступил Владимир Мединский, который зачитал приветственное слово от Президента России Владимира Путина. В своем приветствии участникам и гостям фестиваля глава государства отметил, что фестиваль «способствует созданию качественных российских фильмов, возрождению интереса к нашему кинематографу, во многом задает направление его развития», а также «служит поиску новых идей в кинематографе, а представительство разных стран мира способствует.

Ведущей церемонии открытия стала Елизавета Боярская. Она представила жюри документального конкурса, в которое вошли российский режиссер Борис Караджев, британский режиссер Кевин Сим и киргизский киновед Гульбара Толомушева. Также Боярская пригласила на сцену жюри основного конкурса - финскую актрису Марию Ярвенхельми, российскую актрису Ирину Апексимову, итальянского режиссера и сценариста Валию Сантеллу, турецкого режиссера Семиха Капланоглу и председателя жюри, южнокорейского режиссера Ким Ки Дука.

- Для меня большая честь принять участие в Московском кинофестивале, который имеет такую большую историю. Я знаю, что все мои фильмы были показаны в России и я благодарен российским зрителям. В этот раз вместе с присутствующими на сцене выдающимися членами жюри мы будем судить фильмы основного конкурса. Основная цель каждого фильма - встреча со зрителем. И я надеюсь, что вместе с вами мы увидим все лучшее, что представлено в конкурсе ММКФ, - сказал Ким Ки Дук.

Президент Московского международного кинофестиваля передал председателю жюри традиционную «цепь власти» с изображением Святого Георгия-Победоносца, покровителя Москвы. Ким Ки Дуку также был вручен традиционный для церемонии открытия почетный приз «За выдающийся вклад в мировой кинематограф».


Текст: Лариса Кудрявцева






Денежное мошенничество и ОПГ: во что оказался втянут муж Боярской Матвеев
«Пугающе распухшая и бледная»: свежее фото борющейся с раком Боярской слили в Сеть