Вышел шокирующий фильм об отмытых Ходорковским миллиардах

Ходорковский
Всплыли новые подробности о богатствах Ходорковского (фото: Анатолий Жданов/«КП»)
Озвучены истинные масштабы деяний бывшего олигарха

Об экс-владельце ЮКОСа Михаиле Ходорковском**, кажется, уже сказано все, а история его бизнеса давно завершилась. И мало кто из широкой публики знает, что разбирательства по «делу ЮКОСа» продолжаются до сих пор, а ряд по-настоящему поразительных фактов о бывшей империи олигарха оставались неизвестными.

На телеканале НТВ вышел фильм с красноречивым названием «Кровавая империя Михаила Ходорковского**». Его создатели утверждают: бизнесмен и его партнеры Леонид Невзлин**, Платон Лебедев, Владимир Дубовой и Михаил Брудно с помощью хитроумных схем вывели за границу и спрятали 51 миллиард долларов. При этом, когда несколько лет назад миноритарные акционеры захотели забрать остатки активов ЮКОСа, выяснилось, что речь идет всего о двух миллиардах долларов, да и те большей частью «утекли».

Один из представленных в фильме спикеров — советник генпрокурора Салават Каримов, которого в ведомстве охарактеризовали как человека, обладающего наиболее полной информацией по теме ЮКОСа. По словам правоохранителя, Ходорковский с командой сохранили контроль над гигантским капиталом, несмотря на то, что и он сам, и тот же Лебедев провели несколько лет в тюрьме.

Для управления колоссальными средствами, по сведениям Каримова, была создана структура под названием Quadrum, которая занялась финансовыми инвестициями, скупкой активов (в первую очередь недвижимости) и открытием компаний по всему миру. Выйдя на свободу, бывший олигарх активно включился в работу по легализации неправедно нажитого.

Стоит отметить, что на телепроект уже отреагировал и сам Ходорковский — который, впрочем, ожидаемо назвал его «псевдорасследованием» и заявил, что оно ему безразлично.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Что стало с теми, кого в России называли олигархами
«Комсомольская правда»: «Закон Магнитского» закончился… в связи с «отсутствием улик и состава преступления»