Правда о сериале «Чернобыль»

Кадр из сериала «Чернобыль»
Кадр из сериала «Чернобыль»
Англосаксы сняли насквозь лживый фильм о величайшей катастрофе XX века

- Хватит ворошить прошлое, давайте жить сегодняшним днем! - лицемерно причитают наши западные «партнеры» и их агенты влияния из либеральной тусовки. А сами запускают один исторический фейк за другим. Перепрограммируют помаленьку мозги молодого поколения. Ведь кто владеет прошлым - владеет будущим. А из всех искусств важнейшим в информационной войне остается кино. Вот и скачут советские (русские) недочеловеки из одной голливудской поделки в другую. В мае прошла премьера очередного такого «исторического» фильма.

Американцы добились еще одной блестящей пропагандистской победы. Первый полномасштабный сериал о Чернобыле снят ими и, конечно же, с точки зрения интересов США.

Сняли они действительно мастерски. Колоссальное, кропотливейшее внимание к деталям. Даже барабаны-сепараторы в правильный желтый цвет покрасили. Быт. Одежда. Прически. Архитектура и геометрия станции. Сама история с пленками академика Легасова и его самоубийство, с кадров которого начинается сериал. Проделана действительно колоссальная работа по тому, чтобы уточнить детали.

А затем - не менее колоссальная работа по тому, чтобы домешать в это нужные дозы пропагандистского яда. Исказить факты для создания должного пропагандистского эффекта. Выставить события в максимально черном свете, убрать из этой истории все великое и героическое и заменить его подлостью, беспечностью и самодурством.

Академик Легасов лично участвовал в ликвидации последствий
Академик Легасов лично участвовал в ликвидации последствий. Фото: © РИА «Новости»

Сознательная ложь

Академик Легасов, разумеется, не прятал никакие пленки в мусорном баке, опасаясь КГБ. Некоторые из них вообще прямо адресовались конкретным специалистам, например, коллегам Дёмину и Сухоручкину, одна кассета - это вообще интервью с журналистом Адамовским. Они были расшифрованы, стенограммы напечатаны, их может прочесть любой желающий. Да, часть записей была стерта. Но никакой истории с мусорным ведром не было. Но ведь как хорошо смотрится, а? Советский ученый кончает с собой, не в силах вынести груз вины, но перед этим рассказывает ПРАВДУ и прячет ее от советских властей!

Работники станции после аварии не бродили по территории, как обкуренные лемуры, впадая в истерику и плача горючими слезами. Они проделали колоссальную, героическую и крайне важную работу по недопущению распространения пожара в машинном зале и нераспространению аварии на третий энергоблок. Именно они погасили пожар (пожарные занимались только крышей). Слили горючее масло из генераторов. Вытеснили взрывоопасный водород азотом.

Оскароносная Эмили Уотсон сыграла вымышленный персонаж - ядерного физика Ульяну Хомюк, которая по сюжету рискует жизнью, чтобы добиться правды. Как будто правду на самом деле кто-то скрывал!
Оскароносная Эмили Уотсон сыграла вымышленный персонаж - ядерного физика Ульяну Хомюк, которая по сюжету рискует жизнью, чтобы добиться правды. Как будто правду на самом деле кто-то скрывал!

Эту работу, конечно, не покажут. Работу выживших, таких, как начсмены турбинного цеха Давлетбаев, и погибших, таких, как его подчиненные Новик, Перчук, Бражник, - ее показывать не надо. Зато вдоволь смакуется напрасный труд Акимова и Топтунова, действительно ошибочно подававших воду в реактор, уверенных, что он цел.

Акимов в сериале показан безвольным слабаком и трусом, полностью подавленным деспотическим Дятловым. Это тоже ложь. Акимов был мужественным и волевым человеком. Он совершил ошибку, но чисто научную. И он дорого заплатил за ее последствия. Посмертно унижать его - подлость.

В фильме сильно обожженного кипятком Шашенка кто-то бросает посреди коридора, чтобы помочь Кудрявцеву и Проскурякову пробраться в реакторный зал. Это, конечно, ложь. Никто не бросал раненого товарища: его доставили в санчасть, а потом увезли в больницу.

Кадр из сериала «Чернобыль»
Кадр из сериала «Чернобыль»

Ну и феерия - заседание горкома Припяти в помещении бункера станции. Что это за нафиг? Такого не могло быть даже теоретически. Что это за демонический старец, отдающий начальнику станции приказ изолировать город?!

Город никто не закрывал. Жители стали покидать его в первую же ночь. Некоторых из них впоследствии арестовали, но лишь за то, что уехали, когда должны были быть на станции - проще говоря, дезертировали.

Феерический диалог. Член горкома:

- В городе воздух светится.

Дятлов:

- Эффект Вавилова-Черенкова, встречается даже при небольшой радиации…

Что, нафиг?! Авторы, вероятно, считают зрителей безграмотными тупыми нелюбопытными идиотами. И судя по буре восторгов, они знают, с кем имеют дело.

А чудесная сцена с Ситниковым, где его под дулом автомата отправляют рассматривать реактор? Реально! Под дулом автомата его сопровождает какой-то солдатик. Конечно, ничего такого не было (или иначе где этот солдатик в списке погибших, как Ситников?). Ситников пошел на крышу по приказу Фомина, но пошел вполне добровольно - он понимал: лучшего способа оценить состояние реактора нет.

Около 30 человек погибли, спасая мир от чудовищной катастрофы. Но американцы надругались над памятью героев. (На снимке - монумент в Припяти)
Около 30 человек погибли, спасая мир от чудовищной катастрофы. Но американцы надругались над памятью героев. (На снимке - монумент в Припяти)

Еще сцена с Легасовым. Ранним утром ему звонит Щербина, и тот пытается убедить начать эвакуацию города, но ему говорят, мол, твое дело свинячье, начальство умнее. Не было такого диалога и быть не могло! Послушайте на эту тему хотя бы пленки Легасова, который прямо говорит: решения по эвакуации принимались совершенно вовремя и правильно. А он на тот момент ничего советовать не мог по той причине, что не знал ни об уровнях радиации, ни о состоянии реактора. И не звонил ему никакой Щербина. Об аварии он узнал на заседании партактива Института Курчатова. Этот момент в пленках Легасова описан подробно. Авторы фильма явно были знакомы с ними, но факты осознанно переврали. Ну конечно, злые совки предпочли убить жителей, чтобы не нагнетать панику. Они же всегда так делали.

Т.е. из Легасова попытаются сделать эдакого героя-разоблачителя. Ну да, ну да. Только вот повесился он потому, что его собратья-ученые как раз затравили за то, что он слишком поддерживал официальную версию.

Ошибки, большие и малые, в фильме на каждом шагу. При этом авторы предельно точны в мелочах, когда это все равно с точки зрения идеологии. Искажения возникают, лишь когда события надо драматизировать. Это не небрежность, а, наоборот, умная, подлая и сознательная манипуляция. Но теперь весь мир и наши собственные граждане будут судить о Чернобыле именно по этому сериалу. Который, конечно, мы должны были снять первыми. И именно поэтому факт выхода фильма - огромное пропагандистское поражение и успех недоброжелателей.


Кстати

  • Если кто и выглядит в сериале супергероем, от которого исходит сияние, то это Михаил Горбачев, традиционно почитаемый на Западе как великий реформатор, покончивший с коммунистической идеологией. Ну кто бы сомневался.





Объявлена сенсационная версия аварии на Чернобыльской АЭС
Чернобыльские коровы одичали