На Первом канале стартует семейная сага «Ангел-хранитель»

Фото: пресс-служба
Уже сегодня вечером Первый канал покажет первую серию многосерийного фильма о жизни двух семей на фоне масштабных исторических событий XX века

Сегодня Первый канал начинает показ саги «Ангел-хранитель». События развиваются на фоне смены эпох: царская Россия, революция, гражданская война, Вторая мировая и вот уже Россия современная. Непростое историческое время откладывает отпечаток на героев. Они учатся любить, разочаровываются в собственных чувствах, пытаются дружить, но не всегда это выходит так, как они считают правильным.

«Ангел-хранитель» — это большая премьера. В главных ролях снялись Ольга Павловец, Владимир Гостюхин, Виктор Добронравов, Дмитрий Щербина. Зрители «Первого» увидят, как герои принимают вызовы судьбы и времени, борются за любовь и даже охотятся за сокровищами.

Императорский фарфор из Китая, горный хрусталь из Богемии, но самое главное — редчайшее собрание древних русских икон. Профессор Ангелов искал и выкупал уникальные артефакты всю жизнь. Его трем дочерям придется разобраться, что делать с этим наследием.

Три сестры не похожи друг на друга. Двум из них предстоит влюбиться в соседского парня. Тихая, покладистая Лида и бойкая, решительная Вера, для которой пережить счастье сестры непросто.

«Для нее, я понимаю, что это, конечно, внутренняя трагедия на всю жизнь, это, естественно, неразделенная любовь, это сложное испытание, особенно для такого человека, как Вера, потому что она однолюб», — рассказывает актриса Ольга Павловец, исполнительница роли Веры Ангеловой.

Сама Ольга Павловец имеет много общего со своей героиней. Она, как и Вера, потеряла ребенка, сына Прохора. После трагического события актриса родила еще двоих детей.

Все ломает революция, а за ней гражданская война. Конец веселой юности, Федор уходит в ЧК, становится красным комиссаром, а Лида, наоборот, полна решимости бежать в Париж, чтобы спасти хотя бы часть отцовской коллекции.

«Они очень молоды, им кажется, уравнение простое, что два плюс два четыре, и на этом все, как бы пример закончен. А впереди еще много скобок, много действий», — отмечает заслуженный артист РФ Виктор Добронравов, исполнитель роли Федора Кондратьева.

В имении остается Вера. Теперь она как ангел-хранитель коллекции. Хотя и ей самой такой ангел бы не помешал. В стране НЭП. Небывалая свобода — хоть в ресторане сиди, хоть за границу выезжай. Пока можно. Тут-то и появляется старый знакомый Смирнов. Он действительно влюблен в Веру или по-настоящему любит только бесценную коллекцию Ангеловых?

«Он сам с собой не искренен, этим страшен. Он пытается любить, но бог его обделил этой любовью, и он не умеет любить. И постепенно он приходит к страшным шагам, которые он совершает ради своей цели», — говорит актер Анатолий Кот, исполнитель роли Смирнова.

А ведь впереди еще и тяжелый 37-й год, и Великая Отечественная, когда уникальную коллекцию придется спасать от немецких оккупантов. Встретятся ли сестры, разлученные революцией? И если встретятся, то смогут ли простить друг друга? А что будет с коллекцией, останется ли она на родине?

Сериал-сага — 70 лет от царской России до позднего СССР. История одной семьи как история всей страны. В ней нет победителей и проигравших, а только сложные судьбы, за которыми то радостно, то горько наблюдать.