Режиссер «Горько!» и «Кухни» снимет трагикомедию на государственные деньги

Жора Крыжовников
Жора Крыжовников снимет лиричный фильм на государственные деньги (фото: Михаил Фролов/«КП»)
Жора Крыжовников замахнулся на новый жанр

На днях в Минкультуры прошел очередной питчинг, в ходе которого были представлены авторские и экспериментальные проекты, претендующие на господдержку. Среди них обнаружилась довольно неожиданная лента, создатели которой прежде подвизались совсем в других жанрах.

Картина с рабочим названием «Дорога на Джомолунгму» от компании Hype Films, продюсировавшей фильмы Кирилла Серебренникова «Ученик» и «Лето», аттестована как «яркая, солнечная, летная история». Тем не менее это не комедия — здесь имеется трагическая линия, правда, довольно избитая. В центре повествования — отец семейства, которой в молодости сочинил песню и всегда хотел исполнить ее на знаменитом Грушинском фестивале. Теперь он неизлечимо болен, и родные решают помочь ему в осуществлении мечты всей жизни.

На главную роль пригласили актера Сергея Бурунова, который ранее в серьезных драматических проектах замечен не был и известен зрителям главным образом по небольшим ролям в сериалах (например, в «Полицейском с Рублевки») и телешоу «Большая разница». В качестве режиссера выступит Жора Крыжовников (настоящее имя — Андрей Першин). Из полнометражных фильмов в его творческом багаже — две части комедии «Горько!», получившие смешанные отзывы, от восторженных до гневных, и «Елки Новые» 2017 года. Кроме того, он снял один из сезонов популярного сериала «Кухня», ряд короткометражек и поработал режиссером на нескольких телепроектах.

Стоит отметить, что сами авторы полны энтузиазма. Они надеются, что сумеют создать на экране такого персонажа, который войдет в галерею лучших российских киногероев, и зрители будут вместе с ним «смеяться до слез и плакать не один год». Начало съемок запланировано на лето 2020 года.






«Пришлось вызывать врача»: на съемках «Здравствуйте, я ваша тетя!» съемочную группу покусали обезьяны
«Обозвал его дураком»: за что писатель Лем «наехал» на режиссера Тарковского