Звезда сериала «Чернобыль» сравнил СССР с нацистской Германией

"Чернобыль" HBO Легасов
Джаред Харрис в роли Валерия Алексеевича Легасова / Источник: kinopoisk.ru
Британский актер Джаред Харрис сыграл роль советского академика Валерия Легасова

Британский актер Джаред Харрис, сыгравший роль академика Валерия Легасова в нашумевшем сериале «Чернобыль», дал интервью украинскому изданию «Апостроф». В нём он, помимо всего прочего, прокомментировал обвинения российских коммунистов в адрес создателей сериала.

Напомним, партия «Коммунисты России» требует запретить создателям сериала въезд в Россию, а также добивается возбуждения уголовного дела по статье за публичную клевету. Представители движения считают, что сериал не просто искажает действительность ради художественного замысла картины, но и клевещет на СССР и весь советский народ, показывая его пьяницами и тунеядцами.

«Чернобыль» HBO
Кадр из сериала «Чернобыль» канала HBO

По этому поводу Харрис заявил:

«… меня удивляет, почему Россия берет на себя решения, которые принимались в СССР. Советского Союза уже давно нет, и Россия, как Украина и Беларусь, уже давно независимые страны. И я не понимаю, почему в России эти обвинения принимают на свой счет. Обвиняется ведь Советский Союз».

Также актер добавил, что нынешние россияне жили под руководством абсолютно другого правительства, которого давно уже нет.

«Есть демократия. И очень странно, что Россия так печется о репутации Советского Союза, - подчеркнул исполнитель роли Валерия Легасова. - Это то же самое, что Германия отстаивала бы идеи национал-социализма 30-40-х».

Эти слова киноактера вызвали гнев у многих русскоязычных пользователей Сети.

«Нацистский режим был осужден международным требуналом, а СССР - одно из государств победителей во 2МВ и основателей ООН, легитимный член междунарожного сообщества до самого его роспуска в 1991», - напомнил Альберт Акопян.

"Чернобыль" HBO
Кадр из мини-сериала "Чернобыль"

Недавно тот же Харрис признавался, что в сериале Валерия Легасова специально сделали не таким, каким советский ученый был в жизни. «Он казался очень уверенным в себе человеком… У него была какая-то русская развязность. Он демонстрировал альфа-качества, - так актер описывает свои впечатления от документальных материалов, запечатлевших реального Легасова. – Это не то, что было нужно Крейгу… [сценаристу]. Он хотел контраста между ним и Борисом Щербиной».

В сериале советский химик-неорганик, действительный член Академии наук СССР Валерий Легасов получился тихим и «задавленным» системой человеком.

Ранее сериал «Чернобыль» HBO раскритиковали за ошибки, искажение фактов и пропаганду.






Фильм «Унесенные ветром» запретили
Недолго музыка играла: съемки приквела «Игры престолов» прекратились