Фильм «Курск» вышел в российский прокат

Фильм «Курск»
В России прошла премьера фильма «Курск» (кадр из фильма)
Наши сограждане смогут оценить западный взгляд на трагедию с российской субмариной

Несмотря на то, что европейский фильм «Курск» о гибели атомной подлодки в 2000 году вышел на экраны в западных странах еще прошлой осенью, российская премьера по разным причинам несколько раз откладывалась. В оригинале картину посмотрели считанные единицы специалистов, которые отозвались об увиденном как минимум прохладно.

Но когда 27 июня ленту представили и в РФ, многие зрители ждали если не прорыва, то по крайней мере чего-то заслуживающего внимания — еще сильно впечатление от недавнего сериала HBO «Чернобыль», который, к всеобщему удивлению, обошелся без традиционных штампов о России и вообще оказался достаточно правдоподобным.

К сожалению, надежды публики не оправдались. Фильм, спродюсированный французским мэтром Люком Бессоном, изобилует привычной «клюквой»: морякам не платят зарплату, перед выходом в море они на последние деньги покупают водку, чтобы потом устроить разухабистую «русскую свадьбу», одна из героинь ходит в дубленке в середине августа и так далее.

Сюжет построен по стандартному шаблону голливудского фильма-катастрофы, а большинство персонажей проработаны весьма схематично. И несмотря на то, что сами члены экипажа «Курска» честно показаны настоящими героями, авторы кинопроекта не могли обойтись без того, чтобы не выставить главным виновником российскую власть, которая в представлении режиссера и сценариста действует как некое абстрактное зло, по малопонятным или абсурдным мотивам отказываясь от помощи добрых и гуманных иностранных военных и обрекая своих ребят на верную смерть, пишет ТАСС.