Джордж Мартин оскорбил фанатов «Игры престолов», назвав их токсичными

Джордж Мартин. Фото: Birdie Thompson/AdMedia (globallookpress.com)
По словам писателя, поклонники саги ведут себя неадекватно

Восьмой сезон «Игры престолов» вызвал бешеную реакцию публики – и увы, речь идет не о восторге. Фанаты потребовали у HBO переснять финал саги и даже создали соответствующую петицию, набравшую десятки тысяч пользователей.

По этому поводу автор первоисточника, писатель Джордж Мартин высказался так же нелестно. Он заявил, что почитатели «Игры престолов» ведут себя безумно.

«Интернет настолько токсичен, что ситуацию можно сравнить со старой фанатской культурой, с поклонниками комиксов, научной фантастики. Были разногласия, вражда, но не было ничего похожего на то безумие, которое сейчас происходит в интернете», - цитирует «Корреспондент» слова Мартина. Об этом писатель заявил в подкасте кинокритика Леонарда Малтина.

Токсичное поведение фанатов он отчасти объясняет их возможностью высказываться анонимно. В доинтернетную эпоху поклонники не имели возможность «прикрывать личико», поэтому были гораздо более сдержанны в своей критике.

Писатель не сомневается, что нашумевший проект HBO соберет гору наград

Финальный сезон «Игры престолов» разочаровал не только фанатов. Ранее Кит Харрингтон, исполнитель роли Джона Сноу, извинился за бездарное окончание телешоу. «Мне жаль, что вы потратили время на это», - заявил актер. А Лена Хиди, сыгравшая Серсею Ланнистер, призналась, что хотела «лучшей смерти» для своей героини. Ее не устроило, что персонажа откровенно утилизировали. Напомним, королева вместе с братом-любовником гибнет под обрушившимся замком.






Автор «Игры престолов» анонсировал выход новой книги
Новая книга Джорджа Мартина может выйти раньше из-за коронавируса