Православные празднуют Собор Архангела Гавриила

Храм Архангела Гавриила
Храм Архангела Гавриила. Фото: pixabay.com
Сегодня празднуется Собор Архангела Гавриила

Сегодня, 26 июля, православные христиане празднуют Собор Архангела Гавриила. Отметим, что этот церковный праздник отмечается дважды в год, а именно на следующий день после Благовещения и 26 июля.

Поводом для того, чтобы праздновать Собор Архангела Гавриила дважды, стала дата освящения в 17 веке в Константинополе храма, воздвигнутого во имя святого Архистратига.

Напомним, что Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы благовестить Деве Марии, а также всем остальным людям о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, благодарят Господа и почитают Его посланника Архангела Гавриила.

Отметим, что почти на всех иконах Архангел Гавриил изображается с райской ветвью, принесенной им Деве Марии. Кроме того, в этот день православные вспоминают все явления Архангела Гавриила, которых было предостаточно, например считается, что Гавриил неотступно пребывал с Богородицей во время ее земной жизни. Также именно Архангел Гавриил вдохновлял Моисея при написании его книги Бытия.






Россиянам напомнили о дополнительном выходном дне: когда отдыхаем в ноябре
Хэллоуину – нет, Тыквенному Спасу – да? Импортозамещение заморского праздника может обернуться скандалом