Умер король бродвейского мюзикла Харольд Принс

Умер Харольд Принс
Харольд Принс на открытой репетиции с актерами мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера "Призрак Оперы" в Московском дворце молодежи. Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Знаменитый режиссер и продюсер скончался на 92-м году жизни

Стало известно о смерти известного режиссера и продюсера Харольда Принса. Один из самых почитаемых деятелей в истории американского театра скончался в возрасте 91 года. Печальную новость сообщило издание Hollywood Reporter.
Считается, что именно Принс по-настоящему изменил «курс» театра в США. Он поставил такие знаменитые мюзиклы, как «Чертовы янки», «Вестсайдская история», «Скрипач на крыше», «Кабаре», «Суини Тодд» и многие другие.

На протяжении более семи десятилетий Принс либо продюсировал, либо руководил постановками на Бродвее. Нередко он выступал в обеих ролях. Также Харольд Принс выступил режиссером фильмов «Двадцатый век», «Суини Тодд», «Эвита», «Призрак Оперы» и «Поцелуй женщины-паука».

Экранизация мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера в российский прокат выйдет 2 января 2020 года

Его постановки заработали 16 номинаций на престижную премию «Тони». Восемь раз он получал эту награду. В 1960 году Принс совершил невероятное: стал лауреатом Пулитцеровской премии за драматическую постановку (почти неслыханное достижение для мюзикла). Режиссер также получил 10 премий Drama Desk Award за режиссуру, а в 2006 году был удостоен «Тони» за достижения в жизни.

Принс умер вчера, 31 августа, после непродолжительной болезни. Он скончался в столице Исландии – Рейкьявике, в окружении своих родных и близких.






Умер король бродвейского мюзикла Харольд Принс
Гала-шоу «Broadway Dreams. Киномюзиклы»: как это было