Могилу Шурочки из «Служебного романа» уже не найти

Людмила Иванова
Людмила Иванова. Фото Михаила Фролова/«Комсомольская правда»
С места захоронения народной артистки России Людмилы Ивановой исчезли все опознавательные знаки

Всеми любимая Шурочка из «Служебного романа», актриса Людмила Иванова ушла из жизни в октябре 2016 года. На днях, оказавшись на Пятницком кладбище Москвы, наша журналиста решила навестить и ее. Но выяснилось, что найти место, где нашла свой последний приют народная любимица, теперь даже знающим крайне сложно. А простым поклонников так и вовсе невозможно!

- Такого просто не может быть! - воскликните вы.

Вот и я поначалу так подумала. Помню, 9 лет назад, на 40-й день кончины от тяжелой формы гриппа младшего сына Людмилы Ивановой Александра (он умер в 39 лет), я посетила вместе со звездной мамой его могилу на Пятницком кладбище. Тогда Иванова передвигалась уже на инвалидной коляске, а помогал ей ее муж - известный бард и доктор физико-математических наук Валерий Миляев. Помните знаменитые строки: «Приходит время, с юга птицы прилетают, люди головы теряют, и не до сна-а...» - это он написал. Как, впрочем, и многие другие известные песни.

Тогда-то Людмила Ивановна рассказала мне, что на Пятницком кладбище, у них большое семейное захоронение - и мама ее, Фаина Митрофановна тут упокоилась, и папа - знаменитый полярник Иван Маркелович, и дедушка, и бабушка.

Людмила Ивановна часто бывала на Пятницком кладбище, где в 2016-м упокоилась и сама
Людмила Ивановна часто бывала на Пятницком кладбище, где в 2016-м упокоилась и сама

- А недавно вот младшего сыночка похоронила, - не сдерживая слезы, прошептала народная артистка. - Тут и меня, наверное, скоро похоронят...

- Милочка, да что такое ты говоришь! Живи на радость нам долго! - шептал ей горячо любимый муж.

Кто мог знать, что судьба-злодейка распорядится так, что всего через год, в декабре 2011-го, Людмила Иванова будет хоронить его на этом семейном участке. А сама переживет супруга на пять лет…

Семейное захоронение Ивановых-Миляевых на Пятницком кладбище лично мне найти большого труда не составило - бывала тут неоднократно. Вчитываюсь в фамилии но не вижу Людмилы Ивановой - нет ни таблички, ни портрета! Ничего!

- Когда я была там месяц назад и приносила цветы, здесь стоял портрет Людмилы Ивановны, но уже, признаться, совсем выцветший. Лишь по очертаниям можно было понять, что это она, - рассказала мне близкая знакомая Людмилы Ивановой Наталья Пшенова. - Когда же я пришла в следующий раз, не было и его. То есть пропали любые упоминания, что здесь похоронена народная любимица.

Я решила связаться с родственниками Людмилы Ивановой. Позвонила ее старшему сыну -  Ивану Миляеву, заслуженному художнику России. Но он оказался в отъезде в Крыму. Зато удалось поговорить с его дочерью, внучкой Людмилы Ивановны Елизаветой.

- Дело в том, что мы задумали сделать большой памятник, - рассказала Лиза. - Он находится в производстве. Когда будут ставить? Нынешней осенью, скорее всего, не успеют. Поэтому, наверное, весной. Как только разрешат соответствующие службы. Эскизом занимается мой брат Трифон, он у нас архитектор и дизайнер.

После разговора задумалась.Новый памятник - это, конечно, хорошо. Но выходит, что еще почти год не будет ни таблички, ни фотографии, пусть даже самой маленькой, на месте захоронения всеми любимой Шурочки? Этого я, признаться, понять никак не могу.






Комары переносят личинки червей, поражающие половые органы человека
Как понять, что мужчина имитирует оргазм