«Однажды в Голливуде»: Тарантино обвинили в расизме за сцену с Брюсом Ли

тарантино
Квентин Тарантино. Фото: Komsomolskaya Pravda
Главным хейтером оказался экс-звезда НБА Карим Абдул-Джаббар

Экс-звезда НБА, легендарный баскетболист Карим Абдул-Джаббар на страницах The Hollywood разразился гневной критикой в адрес известного режиссера Квентина Тарантино. А конкретно тому досталось за последнюю картину «Однажды в... Голливуде» и стереотипное изображение мастера боевых искусств Брюса Ли.

«Впервые я встретил Брюса, будучи студентом Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, где хотел продолжить заниматься боевыми искусствами, которыми увлекся в Нью-Йорке, — цитирует Джаббара gazeta.ru. — У нас быстро завязалась дружба в рамках "учитель — ученик". Брюс обучил меня дисциплине и духу боевых искусств, что очень сильно повлияло на мою 20-летнюю карьеру в НБА, в которой я получил очень мало травм».

Легендарный баскетболист акцентировал внимание на том, что Брюса Ли регулярно раздражали стереотипы, которые вешали в кино на азиатских актеров: «загадочные злодеи или кланяющиеся слуги».

Также легендарный баскетболист добавил:

«Когда режиссеры берутся играть с восприятием людьми исторических личностей, они должны сделать это максимально правдоподобно. То, как Квентин Тарантино изобразил Брюса Ли в "Однажды в... Голливуде", не соответствует таким стандартам. Безусловно, Тарантино, как художник, имеет право на интерпретацию. Однако выбранный в этом фильме способ — "скользкий" и "несколько расистский", так как ему не удалось воплотить ни художественную, ни человеческую суть Брюса Ли».

По словам Джаббара, сцена, когда герой Брэда Питта (стареющий каскадер) побеждает «надменного парня из Китая», отбрасывает индустрию Голливуда к тем самым стереотипам, о которых всегда негативно высказывался Брюс Ли.






Квентин Тарантино назвал лучший фильм для просмотра на Хеллоуин
Квентина Тарантино обвинили в расизме