17 событий предстоящей осени: театральные фестивали, мюзикл и главный праздник Москвы

День города
День города в Москве
Осенью культурная афиша столицы всегда заметно преображается. В этом году москвичей ждет множество театральных премьер, новаторских высокотехнологичных постановок, фестивалей, выставок и других громких событий, которые непременно должны войти в сентябрьский список must see.

День города

7 и 8 сентября в Москве пройдет множество развлекательных мероприятий, посвященных празднованию Дня города — столице исполняется 872 года. Двухдневные гулянья охватят всю Москву: чтобы окунуться в атмосферу праздника, достаточно выйти из подъезда своего дома и сделать пару шагов к ближайшему очагу веселья.

В этом году центральными событиями станут Год театра и 80-летие ВДНХ. Тверская станет пешеходной зоной, по всему городу будут проходить иммерсивные спектакли, зрелищные театральные постановки и другие развлекательные мероприятия. В центре Москвы установят копии памятников, фонтанов и павильонов ВДНХ, которые стали символами выставки. Посетители увидят копии арки Северного входа и монумента «Рабочий и колхозница», а также станут участниками театральной постановки по мотивам советского фильма «Свинарка и пастух», снятого на ВДНХ в 1941 году. В павильоне «Космос» можно будет посетить бесплатную экскурсию, бесплатно принимает посетителей и Музей ВДНХ в правом крыле арки Главного входа. Территория главной выставки страны превратится в город детей — здесь пройдут викторины, перформансы, экскурсии, танцы, ярмарки, театральные представления и многое другое. Зрителей порадуют концертами группы «Несчастный случай», «Ночные снайперы» и «Город 312», Найк Борзов, Петр Налич и многие другие. А вечером в ночное небо будет запущен праздничный салют.

Рядом с храмом Христа Спасителя симфонические оркестры представят свои программы, тематический фестиваль с ярмаркой откроется на Цветном бульваре, красочные шоу пройдут в «Музеоне» и остальных парках, в музеях, на улицах и площадях Москвы.

7 сентября будет масштабный салют, первые залпы которого появятся в 21:00.

Московская международная книжная выставка-ярмарка

Книголюбам советуем не пропустить главное книжное событие года: 32-ю Московскую международную книжную выставку-ярмарку, которая состоится в павильоне № 75 на ВДНХ с 4 по 8 сентября. Здесь по традиции можно будет узнать о книжных новинках, приобрести множество интересных книг, а также послушать выступления известных авторов и издателей и задать им интересующие вас вопросы. В этом году площадка детской литературы будет расширена в два раза, а также откроется выставка «Нарисованные миры: 1001 книга со всего мира», собранная одним из крупнейших мировых экспертов по детской книге Грацией Готти.

  • Где: ВДНХ, павильон № 75
  • Когда: с 4 по 8 сентября
  • Билеты: вход свободный
  • Подробнее по ссылке.

Улицы Лагранжа

Улицы Лагранжа

Осенью в Центре фотографии братьев Люмьер откроется выставка культового фотографа Владимира Лагранжа, чье творчество стало олицетворением «оттепельных» 60-х. Посетители увидят ретроспективу работ автора за период с 60-х по 90-е годы, в которых он отобразил не только классику советской фотографии, но и мировые тенденции профессии того времени. На выставке будет представлено более 150 снимков. Каждый из них иллюстрирует перемены, происходившие в городах, обществе и других сферах жизни в течение 40 лет. Среди экспонатов будут как знаменитые фотографии «Бабуля» (1961), «Вратарь» (1961), «Голуби мира» (1962), «Юные балерины» (1962), так и менее известные работы мэтра.

  • Где: Центр фотографии братьев Люмьер
  • Когда: с 5 сентября
  • Цена: от 250 рублей
  • Подробнее по ссылке.

Частные музеи России

Частные музеи России

7–8 сентября в Москве впервые на одной площадке соберутся более 100 лучших частных музеев страны, от Калининграда до Камчатки. Они привезут в столицу свои уникальные коллекции. Это выставка получила название «Частные музеи России. Самородки России». Участниками масштабной экспозиции стали: Музей столярных инструментов (Пушкино), музей «Железное царство» (Красногорск), Военный музей Карельского перешейка (Выборг), Театр-музей Ильи Муромца (Муром), Музей козла (Тверь), Музей истории телефонов (Санкт-Петербург), Боровский музей-дом купечества и старообрядчества (Калужская обл.) и другие. На выставке будут представлены разные сорта мыла из Ивановского музея мыла, коллекции фарфоровых изделий из Музея дулевского фарфора, самовары из Музея вятского самовара в Кирове, множество сортов чая из петербургского музея «Море чая» и другие экспонаты. Кроме того, в программу выставки входят лекции, мастер-классы, тематические конференции и круглые столы.

  • Где: Выставочный центр «Сокольники»
  • Когда: 7-8 сентября
  • Вход свободный
  • Подробнее по ссылке.

Театральный марш

Театральный марш

В саду «Эрмитаж» пройдет 7-й «Театральный марш» — масштабный театральный фестиваль под открытым небом. В течение дня зрители смогут увидеть спектакли более 10 московских театров: Театра на Таганке, театра «Практика», Мастерской Брусникина, Центра имени Вс. Мейерхольда и театральной компании «Июльансамбль», Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Театра имени Пушкина, «Балета Москва», «Школы современной пьесы» и других. Вход на фестиваль будет свободным. Так, например, Театр на Таганке представит концертную версию постановки Максима Диденко «Беги, Алиса, беги», «брусникинцы» покажут site-specific спектакль Дмитрия Мелкина «Лес», а «Балет Москва» представит постановку «Крейцерова соната» канадского хореографа Роберта Бинета. Оркестр Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко выступит с программой «Сказки Пушкина», куда войдут произведения Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова и Анатолия Лядова. «Школа современной пьесы» покажет open-air-версию премьерного спектакля Иосифа Райхельгауза «На Трубе», посвященного 30-летию театра.

  • Где: Сад «Эрмитаж»
  • Когда: 7 сентября
  • Вход свободный
  • Подробнее по ссылке.

Палачи

Палачи

В «Гоголь-центре» в сентябре состоится долгожданная премьера спектакля Кирилла Серебренникова «Палачи» по пьесе британско-ирландского драматурга Мартина Макдонаха. Этот автор известен всему миру по фильмам «Залечь на дно в Брюгге», «Семь психопатов», «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». Действие постановки перенесено в подмосковный кабак во времена суровых нулевых. После отмены смертной казни в России в 1996 году главный герой — бывший палач — остается без работы. Он открывает паб на окраине города, пытается ужиться с женой и дочерью-подростком, пьет пиво с постоянными клиентами, общается грубо и свысока — ведь палачи бывшими не бывают, а профессия почетная. Как обернется жизнь и сможет ли бывший убийца адаптироваться к стремительно меняющейся реальности — вот о чем эта постановка.

  • Где: «Гоголь-центр»
  • Когда: 12–15 сентября
  • Цена: от 3000 рублей
  • Подробнее по ссылке.

Андрей Державин и группа «Сталкер» возвращаются на сцену

Андрей Державин и группа “Сталкер” возвращаются на сцену

Автор хитов «Не плачь, Алиса!», «Журавли», «Брат», «Катя-Катерина», «Чужая свадьба» даст долгожданный концерт в Vegas City Hall в рамках первого за 20 лет тура. После долгого перерыва (с 2000 по 2017 год он был участником группы «Машина времени») Андрей снова собрал коллектив и сегодня успешно выступает со своей сольной программой. «Наш концерт — отличная возможность для зрителей окунуться в то время, когда Алисе и Кате-Катерине было по 16 лет, почувствовать себя счастливыми и беззаботными и еще раз убедиться в том, что все эти годы мы были вместе» — говорит Андрей Державин.

  • Где: Vegas City Hall
  • Когда: 21 сентября
  • Цена: от 600 рублей
  • Подробнее по ссылке.

Русский Йорданс

ГМИИ им. А. С. Пушкина представит выставку Якоба Йорданса (1593−1678) — одного из выдающихся представителей фламандского барокко, в экспозиции будет представлено 18 крупноформатных живописных работ и около 30 рисунков из разных собраний, отражающие основные этапы творческой биографии мастера, разнообразие видов и жанров, в которых он работал, и эволюцию его стиля. Он работал практически во всех жанрах: создавал картины на религиозные, мифологические, исторические сюжеты, писал портреты и натюрморты, отдавая предпочтение бытовым композициям с элементами бурлеска. Второй после Рубенса художник Антверпена, в России Йорданс появился благодаря Екатерине II, в том числе с его работ начинался Эрмитаж. На время выставки огромное полотно Якоба Йорданса «Оплакивание Христа» впервые временно переедет из Александро-Невской лавры в Москву. В названии выставки «Русский Йорданс» сделан акцент на том, что в экспозиции объединены работы художника, находящиеся именно в российских собраниях.

  • Где: ГМИИ имени А.С. Пушкина.
  • Когда: 18 сентября
  • Цена: от 300 рублей
  • Подробнее по ссылке.

Nirvana. Возвращение легенды

Nirvana. Возвращение легенды

В театре «Модерн» отдают дань памяти культовому музыканту Курту Кобейну и его легендарной группе Nirvana. Режиссер Юрий Грымов, вдохновленный историей успеха и падения простого парня из провинциального американского городка Абердин, поставил спектакль «Nirvana. Возвращение легенды», в котором описывается, как Курту удалось стать мировым музыкальным феноменом, как он женился на Кортни Лав и пытался брать на себя ответственность за счастье родных. Грымов рассказывает зрителям о попытках Кобейна выжить в окружении безумия и наркотического угара, о цене успеха и бессмертии рок-н-ролла.

  • Где: Театр «Модерн»
  • Когда: 18 сентября
  • Цена: от 800 до 5000 рублей
  • Подробнее по ссылке.

Сны Спящей красавицы

Вишнева_Преьера шоу, декабрь 2018 (26)

Этой осенью в России состоится премьера новаторского балета «Сны Спящей красавицы» (Sleeping Beauty Dreams). 14 и 15 сентября ее смогут увидеть на сцене «Мариинский-2» в Петербурге, а 20-го — в «Крокус Сити Холле» в Москве. Главные роли исполняют Диана Вишнева и Марайн Радемакер, солист Штутгартского балета, главный танцор и балетмейстер Голландского национального балета. Зрители увидят волшебный сон главной героини, который длился 100 лет. Оживить фантазийные картины и грезы удалось благодаря соединению современного танца, EDM-музыки и новейших цифровых 3D-аватаров. Над спектаклем трудились дизайнер Тобиас Греммлер, работающий с Bjork, художник по костюмам Барт Хесс, сотрудничающий с Lady Gaga, хореограф Эдвард Клюг, художник по свету Лорен Форт. В постановке звучит музыка EDM-пионеров NOISIA/Thijs de Vlieger.

  • Где: «Крокус Сити Холл»
  • Когда: 20 сентября
  • Цена: от 2000 рублей
  • Подробнее по ссылке.

Игроки

Игроки2

В честь 210-летия Н. В. Гоголя Малый театр открывает новый сезон премьерой спектакля «Игроки». Режиссер Владимир Драгунов представит свою версию знаменитой комедии, в которой главного персонажа, картежного шулера Ихарева, сыграет недавно вернувшийся в Малый Игорь Петренко. В постановке также участвуют: Валерий Афанасьев, создавший неповторимый образ Михаила Александровича Глова, Глеб Подгородинский, Василий Зотов и Михаил Фоменко (роли Утешительного, Швохнева и Кругеля), Максим Филатов в роли младшего Глова и другие. Кроме того, на сцене появится и роковая героиня — та самая козырная колода Ихарева Аделаида Ивановна (Наталья Калинина).

Действие закручивается вокруг Ихарева, который убежден, что знает секрет, позволяющий обыграть любого, даже самого матерого картежника. Но жизнь преподносит ему неожиданный поворот.

  • Где: Государственный академический Малый театр
  • Когда: 22 сентября
  • Цена: от 400 рублей
  • Подробнее по ссылке.

Иисус Христос — суперзвезда

Иисус Христос Супер звезда

Петербургский театр «Рок-опера» в этом году отмечает 30-летие. В честь этого события впервые за 13 лет он привозит в Москву знаменитый мюзикл «Иисус Христос — суперзвезда», лицензию на постановку которого театр получил первым в России. Специально для московских показов в концертном зале «Измайлово» были пошиты новые костюмы, перезаписан музыкальный материал и переосмыслена световая партитура спектакля, над которой трудился художник по свету группы «АлисА» Андрей Лукашов. В постановке участвуют: Ярослав Баярунас, Вячеслав Штыпс, Вячеслав Ногин, Александр Казьмин, Анна Позднякова и другие. В мюзикле также сыграет заслуженный артист Богдан Вивчаровский, работающий в театре со дня основания. В этом году актеру исполнится 80 лет.

  • Где: Концертный зал «Измайлово», Измайловское шоссе, д. 71, корп. 5
  • Когда: 28–30 сентября
  • Билеты: от 1000 рублей
  • Сайт.

Моторы Октября

Автомузей

Самый крупный автомузей страны — «Моторы октября», — в основной экспозиции которого более 100 ретро-автомобилей, в сентябре откроет два новых просторных зала. В одном будет сосредоточена преимущественно американская и зарубежная классика: Oldsmobile, Chevrolet Impala, Cadillac de Ville, а в другом — советский быт и советские автомобили: ВАЗ, ЗИЛ, ЗИС, ЗИМ, «Победа», «Волга». В основной экспозиции музея представлены редкие ретро-автомобили как советских, так и зарубежных концернов, кроме того, есть современный отечественный спорткар Marussia.

  • Где: автомузей «Моторы Октября»
  • Когда: ежедневно, открытие новых залов с 21 сентября
  • Билеты: от 550 рублей
  • Подробнее по ссылке.


Помимо осмотра выставки посетители смогут купить сувениры в специальном магазине, попробовать фирменные угощения в автокафе с авторским дизайном, в декоре которого использованы детали машин, покататься на настоящей «Победе» и многое другое.

Мюзикл «Комедия о том, как банк грабили»

Мюзикл «Комедия о том, как банк грабили»

Самая громкая премьера мюзикла этой осени от авторов шоу «Что-то пошло не так» и продюсера мюзиклов «Призрак оперы» и «Привидение». В главной роли — Анастасия Стоцкая, но узнать ее на сцене сможет только самый верный поклонник. На этот раз у певицы не образ сексуальной женщины, она предстает эдакой мамаситой, которая исполняет зажигательные хиты двадцатого века. И если в шоу «Что-то пошло не так» мало пели, то здесь музыки будет в избытке.

  • Где: МДМ
  • Когда: ежедневно с 5 октября
  • Билеты: от 900 рублей
  • Подробнее по ссылке.

Сергей Полунин. Шоу Satori в Москве

Satori повествует о творческом пути Сергея Полунина, благодаря которому он обрел любовь к танцу и смысл в жизни. Премьера шоу в лондонском театре Coliseum в декабре прошлого года собрала восторженные отклики зрителей и рецензии критиков.

  • Где: Crocus City Hall
  • Когда: 15 октября
  • Билеты: от 4500 рублей

Концерт Светланы Лободы

Королева российского шоу-бизнеса даст масштабный концерт в Москве. В рамках своего двухчасового концертного шоу, режиссером которого стал Олег Боднарчук, а креативным директором — по традиции — продюсер артистки Нателла Крапивина в компании с лучшими художниками страны, LOBODA делает ставку на новейшие технологии в сфере световых и визуальных решений и на драматургию, которая лежит в основе каждого номера.

  • Где: "ВТБ Арена"
  • Когда: 19 октября
  • Билеты: от 3000 рублей

Цирк дю Солей

CRYSTAL — первая постановка Cirque du Soleil, в которой компания исследует возможности льда. Это не просто ледовое шоу — такого на льду прежде не видели! Комбинируя акробатику, фигурное катание и экстремальные виды спорта, это шоу буквально изобретает индустрию ледовых шоу заново так же, как и Cirque du Soleil изобрел заново цирковое искусство.

  • Где: Дворец спорта «Лужники»
  • Когда: 22 ноября — 8 декабря
  • Билеты: от 2200 рублей





Христос был казахом?!
После распятия Христа потерялся день