Род и Рожаница: встречаем осень

Главу Керчи Маю Хужину уволили после скандала с поздравлением блокадников
Главу Керчи Маю Хужину уволили после скандала с поздравлением блокадников. Фото: pixabay.com
Сегодня отмечается славянский семейный праздник Род и Рожаница

Сегодня, 21 сентября, в России отмечается старинный семейный праздник - Род и Рожаница. В славянской мифологии это существа женского пола, определяющие судьбу ребёнка при рождении

Праздник по старому стилю отмечался 8 сентября, он посвящен семейному благополучию и почитался на Руси.

Сегодня отмечается Успение Пресвятой Богородицы

На Руси Род и Рожаница начинали праздновать с прославления Рода, Лады и Лели, а после начинались так называемые похороны мух. Нужно было поймать мужу или любое другое насекомое, положить в домовину из моркови и отнести на пустырь, где насекомое хоронили. Этот обряд означал скоро наступление зимы. Как известно, в холодное время года насекомые впадают в спячку.

К слову, праздник Род и Рожаница не зря приходится на сентябрь, так как этот месяц всегда был временем сбора последнего урожая и подготовке к зиме. Именно поэтому на Руси этот славянский праздник так ценился, для крестьян он был знаковым.

Помимо похорон насекомых, был еще один обряд, когда две молодые девушки наряжались лосихами или оленихами, а за ними охотились юноши. Праздник заканчивался пиром, после которого следовали игрища.

Так называемые игрища начинаются с хоровода. Все участники сего действа водят хоровод вокруг самой пожилой женщины, которая держит в руках хлеб. После хоровода хлеб делят на части и относят на лечение больных людей и животных.

Именно после Рода и Роженицы по преданию наступает бабье лето.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Россиянам напомнили о дополнительном выходном дне: когда отдыхаем в ноябре
Хэллоуину – нет, Тыквенному Спасу – да? Импортозамещение заморского праздника может обернуться скандалом