Сериал о русских хакерах расскажет, как обезопасить себя в Сети

«Russian Hackers Life» создан на основе реальных событий 

В лофт-пространстве «Министерство» состоялась презентация веб-сериала «Russian Hackers Life». Эта история о трех русских хакерах от студии «Дикий Digital» получила несколько международных наград и будет показана эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Okko.

Сериал представили его создатели — Виктор и Виктория Кравченко, основатели студии «Дикий Digital». Они рассказали о том, как создавался этот проект, кто стал прототипом главных героев, где и как проходили съемки, а также о том, какие события легли в основу сценария. Важно, что на мероприятие также пригласили эксперта по кибербезопасности. Дмитрий Галов из «Лаборатории Касперского» рассказал о настоящих киберугрозах и о том, как истории из сериала соотносятся с реальной жизнью.

Отметим, что первый сезон «Russian Hаckers Life» состоит из шести серий по 15 минут. Итак, о чем он? Русские хакеры (Федор, Борис и Игнат) собираются взломать мир во имя цифровой свободы, равенства и братства. Чтобы достичь цели, им нужно большое хакерское комьюнити по всему миру. Поэтому хакеры приглашают к себе группу международных журналистов с телеканала «AmericaTomorrow» для съемок документального… то есть хакьюментарного фильма о самих себе. Больше серий — больше просмотров — больше фанатов — больше хакеров по всему миру — ближе цифровое равенство.

Стоит отметить, что интервью с хакерами в сериале — по большей части импровизация. Вопросы готовились заранее и не сообщались актерам до съемки. Персонажи говорят на ломаном русско-английском языке — runglish.Кстати, сериал, который называют «русской "Силиконовой долиной"», уже получил ряд международных наград.

— Создателям, на мой взгляд, удалось в ироничном и понятном формате отразить важные и сложные проблемы, касающиеся безопасности современного цифрового мира. Как известно, в каждой шутке — только доля шутки. Действительно, самым слабым звеном с точки зрения кибербезопасности любой системы до сих пор является сам человек. Мы видим, что пользователи охотно делятся личной информацией с посторонними, не используют надежные пароли и даже не меняют те, что установлены по умолчанию. Вот почему просвещение и цифровая грамотность сегодня важны в той же степени, что и надежное защитное решение. И реализовать это можно, в том числе, благодаря таким креативным проектам. Призываем после просмотра этого сериала задуматься о собственной приватности и безопасности в Сети — для начала сменить все пароли на надежные и проанализировать, какая информация о вас находится в открытом доступе, — отметил Дмитрий Галов, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».


Фото автора






От кого на самом деле Порошина родила пятого ребенка: разрушила две семьи
Первая жена Кирилла Сафонова умерла от пьянства и одиночества