Умер коллега и любовник знаменитой художницы Марины Абрамович

Франк Уве Лайсипен скончался в Германии
Франк Уве Лайсипен скончался в Германии (фото: wikipedia.org)
Ушел из жизни известный европейский деятель искусств

В Германии на 77-м году жизни скончался прославленный художник-концептуалист Франк Уве Лайсипен, которого общественность знала под творческим псевдонимом Улай. Причина смерти официально не объявлена; предположительно, ей стало онкологическое заболевание, с которым он боролся на протяжении нескольких лет и, в своей излюбленной творческой манере, превратил недуг в перформанс, сняв документальный фильм о лечении и реабилитации.

Широкой публике Улай, впрочем, известен главным образом как возлюбленный и соавтор скандально известной сербской художницы Марины Абрамович — их совместный проект «Отношения во времени», когда они сплели свои волосы и просидели так 17 часов, в свое время произвел настоящий фурор среди знатоков и ценителей современного искусства.

Не менее яркой оказалась и история их любви: пара собиралась пожениться и устроить из бракосочетания шоу, проведя его на Великой Китайской стене. Однако «отношения во времени» не сложились: власти Поднебесной тогда к такому уровню открытости, мягко говоря, не были готовы и не давали разрешения на выходку сумасбродных европейцев.

Художники прождали восемь лет — и когда разрешение было, наконец, получено, было поздно: Улай полюбил другую и женился на ней. Но несостоявшиеся супруги, как истинные люди искусства, не стали отказываться от выстраданной возможности и провели на Великой Китайской стене прощальный перформанс «Влюбленные», рассказывает Lenta.ru.






Половина немцев верит в скорую войну с Путиным
Гитлер капут: немцы уже подняли лапки