Сегодня Международный день «Звездных войн»

Альтернативное мнение: новые «Звездные войны» опасны для эпилептиков
Кадр из фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восход»
4 мая также называют Днем Люка Скайуокера

Сегодня, 4 мая, фанаты во всем мире отмечают День «Звездных войн» (его также называют Днем Люка Скайуокера). Почему именно 4 мая? Из-за созвучности фраз «May the force be with you» («Да пребудет с тобой Сила») и «May the Fourth be with you» («Да пребудет с тобой 4 мая»). Напутствие джедаев в свое время переозвучил кто-то из поклонников, и с тех пор упомянутую дату решили привязать к вселенной Джорджа Лукаса.

Сегодня, 19 декабря, в широкий прокат в России выходит фильм «Звёздные войны: Скайуокер. Восход», завершающий трилогию сиквелов легендарной космической саги «Звёздные войны». Чего ждать от фильма и оправдал ли он ожидания зрителей — читайте в нашем материале.

С 2011 года в Торонто, Канада, в этот день проходит костюмированное шествие, а по всему миру — фанатские вечеринки и флешмобы. В этом году все это, по известным причинам, отменяется. Но праздник можно отметить и онлайн. На этой неделе нас ждут новые релизы по «ЗВ» — например, уже сегодня на Disney Plus дебютирует новый документальный сериал из восьми частей под названием «Disney Gallery: The Mandalorian». Это закулисный взгляд на то, как была создана популярная «мандалорская» серия, включая интервью и вырезанные кадры.

Также для бесплатного скачивания доступна новая книга о Королеве Амидале — «Тень королевы». До 8 мая скачать ее можно здесь.

Кроме того, самое время пересмотреть последний эпизод «Звездных войн» — «Скайуокер. Восход» (Star Wars: The Rise of Skywalker). Показ — на Disney Plus.

Напомним, сага «Звездные войны» включает в себя девять эпизодов, два спин-оффа и несколько сериалов, включая новейший — «Мандалорец». Первый эпизод был выпущен 25 мая 1977 года, он получил название «Звездные войны: Новая надежда».

Несколько интересных фактов о знаменитой космической опере Джорджа Лукаса:

  • Изначально Скайуокер был Старкиллером.
  • Прообраз Чубакки — пес Лукаса, аляскинский маламут по кличке Индиана. Само слово «Чубакка» произошло от русскоязычного слова «собака».
  • Джедаи были придуманы под явным вдохновением японской культурой, и даже корень их названия — в японском словосочетании jidai geki.
  • Дыхание Дарта Вейдера — это звуки дыхательной маски, подключенной к аквалангу.
  • Джордж Лукас не верил в успех «Звездных войн», в связи с чем проиграл 40 миллионов долларов Стивену Спилбергу, уверенному в обратном.





Звезда «Звездных войн» сидит в психушке
За трусы и лифчик из фильма отвалили миллионы