28 жен и любовниц Виктора Проскурина

Девушкам очень нравилась стильная тюбетейка Виктора Алексеевича. А за мощную харизму они были готовы носить его на руках.
Девушкам очень нравилась стильная тюбетейка Виктора Алексеевича. А за мощную харизму они были готовы носить его на руках. Фото Бориса Кудрявова
Первой страстью актера стала автор словаря, а последней - обожательница всего японского

Серьезные испытания сыпались на знаменитого актера Виктора Проскурина одно за другим. В 2018-м он практически победил рак, на фоне которого у него развилась анорексия. Проскурин тогда весил почти 40 кг. И вдруг случился новый виток хронической обструктивной болезни легких. Очередного приступа, случившегося 26 мая, после которого его доставили в больницу, Виктор Алексеевич не пережил. Его похоронят субботу, 4 июля, на Троекуровском кладбище.

В кино сын экскаваторщика и рабочей цементного завода, которая строила Московскую кольцевую автодорогу,  появился в 14 лет - снялся в фильме «Орлята Чапая». И хотя родители мечтали, чтобы Витя получил хлебную профессию стоматолога, тот решил учиться на артиста. Но прежде мечтал отслужить в армии водителем-радистом, чтобы «ехать и ловить шпионов». Из-за дальтонизма в этот род войск его не взяли, и тогда он отправился поступать в театральный.

- На экзаменах в Щукинское училище Проскурин сделал в диктанте 64 ошибки! - вспоминала его однокурсница Лариса Семушкина, ставшая диктором Всесоюзного радио и написавшая знаменитый словарь-справочник «Культура русской устной речи». - Казалось, у этого рыжика нет шансов, но вдруг объявили дополнительный набор, и его приняли.

По словам Семушкиной, поначалу друзей на курсе у Проскурина не было.

- Он любил зло высмеивать ребят, мог легко затеять драку, - продолжает Лариса Николаевна. - Но постепенно освоился и стал раскрываться. Подсел на французскую поэзию. Мы думали, что Витя выпендривается, но потом поняли: он этим не кичится, значит, появилась потребность. В общем, я стала смотреть на него другими глазами.

Вскоре на курсе все узнали: у Семушкиной и Проскурина роман.

Первая жена - Ольга Гаврилюк
Первая жена - Ольга Гаврилюк

- Однажды мы так страстно целовались за кулисами, что я опоздала на выход, - улыбается первая большая любовь Проскурина. - Впрочем, я быстро поняла, что ничего серьезного у нас не получится - слишком тяжелый был у него характер. А к концу учебы вдруг узнала, что Проскурин женился на другой нашей однокурснице - Оле Гаврилюк, к которой раньше интереса не проявлял.

Ольга оказалась старше мужа на пять лет. Актриса-травести, крохотного роста, но невероятно милая, вовсе не выглядела по сравнению с Проскуриным взрослой.

- Виктор тогда много снимался, - продолжает Семушкина. - Однажды он мне рассказал, что на свадьбу с Олей ему пришлось отпрашиваться у режиссера. «А зачем сразу жениться? - поинтересовался постановщик, а потом сам нашел ответ на свой вопрос: - Ах да, кто тебе такому страшненькому без штампа в паспорте даст?»

В одной из последних работ - фильме «Альтернатива» - Проскурин снимался в инвалидном кресле
В одной из последних работ - фильме «Альтернатива» - Проскурин снимался в инвалидном кресле. Фото: facebook.com

Путь к расставанию

- Наши отношения начались во время подготовки дипломного спектакля, - рассказывала «Экспресс газете» Гаврилюк. Расписались в загсе и вчетвером пошли в ресторан «Пекин» - мы с Проскуриным и двое наших свидетелей. Вскоре у нас родилась Сашенька.

Но даже появление дочки не спасло семью от краха. Гаврилюк и Проскурин прожили вместе меньше года и разбежались.

- Пока я возилась с крохой, муж пропадал на работе в театре, - объясняла она. - Там-то, в «Ленкоме», он и влюбился в актрису Татьяну Дербеневу. И ушел к ней. Я рыдала в подушку, думала, как бы мне все это пережить. И справилась.

Вторая - Татьяна Дербенева
Вторая - Татьяна Дербенева

Из-за обиды Гаврилюк запретила Проскурину общаться с их малышкой.

- Но у меня был друг - бывший тесть Василий Игнатьевич, величайший человек, - рассказывал актер. - При первой возможности он звонил: «Витька, приезжай к нам». Я приезжал и общался с дочкой, пока тесть что-то готовил и рассказывал новости. А если вдруг случайно в дом приходил кто-то из близких - Оля или ее сестра, - Василий Игнатьевич начинал играть, что меня ненавидит. Кричал: «Что тебе надо? Зачем приперся?»

Подросшая Саша быстро отбилась от рук родственников и уже в 17 лет забеременела, вышла замуж и родила дочку Лизу. А во втором браке с актером Ильей Бледным у нее появился сын Даня.

Дочь актера Александра (в центре) со своими детьми Даней и Лизой
Дочь актера Александра (в центре) со своими детьми Даней и Лизой. Фото: facebook.com

- Когда Витя ушел от первой супруги Ольги, он оставил ей квартиру, а сам поселился с Таней Дербеневой в общежитии театра, со мной по соседству, - вспоминает бывшая актриса «Ленкома» Людмила Лисова. - У Дербеневой рос сын от предыдущего мужа. Но заниматься мальчиком времени не хватало - у Тани «по вине» Проскурина появилось много работы. Наш главреж Марк Захаров обожал Витю, а тот просил, а иногда даже требовал роли не только для себя, но и для новой жены.

Со Светланой Колгановой прожил 20 лет
Со Светланой Колгановой прожил 20 лет. Фото Ларисы Кудрявцевой

С Татьяной Проскурин прожил три года. В театре супругам выделили новую квартиру, но едва справив новоселье, они расстались. Проскурин встретил очередную любовь и будущую вторую половинку - ассистента режиссера из Питера Светлану Колганову, с которой познакомился на кинопробах в Северной столице, и снова сбежал с одним чемоданом.

- Пришел однажды домой после выездного спектакля «Тиль», который мы играли в Театре оперетты, и сказал жене: «Татьяна Максимовна, я ухожу», - вспоминал этот этап жизни Проскурин. - Не объяснял, куда, к кому... Я просто познакомился с человеком (с Колгановой. - И. С.), и никаких «влюбился» не было. Еще во время показа «Тиля» спросил у руководства театра, есть ли свободная комната в общежитии, оказалось, есть - ушел туда.

При первой возможности Проскурин мчался к новой избраннице в город на Неве.

- Билеты Москва - Ленинград я тогда клеил на стенку в общаге. Один знакомый однажды их увидел и удивился: «Ты же цену новой машины уже прокатал». И вскоре перевез Свету в Москву.

Колганова, ставшая Проскуриной, быстро доросла до режиссерского кресла. Но высокая должность не помешала ей трепетно относиться к мужу. Она даже не заставляла супруга выносить мусор, стирать носки и постоянно твердила, какой он у нее гениальный. Именно в этом Светлана Николаевна видит секрет их брака, продержавшегося аж 20 лет.

- Никогда не снимайте своих мужей и жен! - делилась Светлана с «Экспресс газетой» после развода. - Это прямой путь к расставанию, так как между вами съедается воздух. Ты утрачиваешь мужа, потому что до этого получила его абсолютно всего на съемочной площадке, с бантом и в коробке. Люди не расстаются сюжетно, они расстаются, когда ритмически начинают жить по-разному. В семье начинается всякая дрянь, и ее победить невозможно.

С художником по костюмам Ириной Смуровой брак оказался коротким
С художником по костюмам Ириной Смуровой брак оказался коротким

«Узнавать его в себе»

Именно Колганова-Проскурина в середине 90-х буквально вытащила любимца зрителей с того света. Однажды зимой Виктор Алексеевич угодил на своем автомобиле в страшную катастрофу: пытался не по правилам развернуться на скользком перекрестке улицы 26 Бакинских Комиссаров в Москве, и в него на полном ходу влетела другая машина. Артист сильно ударился головой о руль. Медики сделали сложнейшую операцию, после которой его долго выхаживала Света.

В 2001 году с ним в одном купе с кинофестиваля в Гатчине возвращалась журналистка «Экспресс газеты». Подъезжая к столице, Виктор Алексеевич увидел в окно причаливший к берегу Москвы-реки корабль и грустно заметил:

- А вот здесь я жил несколько месяцев, когда оказался бездомным. И даже однажды привел туда проститутку. Как-то мне стало скучно, захотелось, чтобы рядом побыл живой человек, вот и снял на Тверской путану. Не поверите, я к ней даже не притронулся. Наутро она на меня как на ненормального посмотрела… А так у меня в жизни было 28 любимых женщин, не случайных, а настоящих, искренних романов и браков.  Хотя, может, и ошибаюсь, у меня в школе по арифметике тройка была.

Зрители были уверены, что на съемках картины «Выйти замуж за капитана» Проскурин увлекся Верой Глаголевой. Настолько искренне у обоих горели глаза в кадре.

- С Верой мне было легко, - уклончиво объяснял Виктор Алексеевич. - Она, как актриса, хотела, чтобы отношения были и после смены, и во время смены. И я относился к ней с нежностью. Уделял ей внимания ровно столько, сколько требовалось моему персонажу.

О непродолжительных романтичных отношениях с Проскуриным, в тот период когда его супруга  жила в Питере, рассказывала поэтесса Любовь Воропаева.  А после развода со Светланой Колгановой-Проскуриной он женился в четвертый раз, на актрисе Ирине Смуровой. Но об этом недолгом браке вспоминать почему-то не любит.

Последнюю супругу Ирину Хонду Проскурин называл главной женщиной в жизни еще и потому, что она прекрасно рисует
Последнюю супругу Ирину Хонду Проскурин называл главной женщиной в жизни еще и потому, что она прекрасно рисует. Фото: facebook.com

В 58 лет, когда уже не было особой надежды устроить личную жизнь, Проскурин неожиданно женился в пятый раз. До встречи с ним 38-летняя художница Ирина Хонда, отучившись на историческом факультете, самостоятельно изучила японский, познакомилась с жителем Страны восходящего солнца и на какое-то время улетела к нему.

- Выскочила в 25 за японца в поисках красивой жизни, через год он ее выгнал, - писала одна из ее знакомых на форуме в Сети. - С тех пор металась в поисках красивой жизни. Одно время за ней пытался ухаживать Павел Смеян. Когда он умер, она его прощание в «Ленкоме» организовывала. А потом обрела-таки счастье в лице Проскурина.

Одно время Ирина работала личным секретарем руководителя Таганки Юрия Любимова, а потом с подачи друзей открыла свой театрально-продюсерский центр. С Проскуриным жила гражданским браком, но семь лет назад они расписались. После аварии Виктор Алексеевич не только страдал тяжелыми недугами, но и начал серьезно злоупотреблять. Но благодаря молодой жене бросил. Увы, победить хроническую обструктивную болезнь легких, от которой в свое время скончались Игорь Кваша, Олег Ефремов, Георгий Данелия, а сейчас ей страдает Олег Басилашвили, не смог.

- ХОБЛ - это коварная болезнь, идет необратимый процесс. Когда легкие, как шагреневая кожа, сжимаются и человеку нечем дышать, - делилась Хонда после смерти знаменитого мужа.

А единственная дочка Проскурина попрощалась с отцом такими словами:

- Мы никогда не жили вместе, у нас не было бытовых отношений… Но ему всегда можно было сказать все без цензуры, не боясь получить в ответ какое-нибудь осуждение или наставление… Он никогда не пытался меня воспитывать. Он удивительным образом умел услышать именно то, что я хотела ему сказать. Безошибочно меня чувствовал. Был очень сложным. Каким-то непознанным. Мне теперь придется узнавать его в себе...





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Виктор Проскурин уговаривал последнюю жену забеременеть на стороне
Бывшая жена Виктора Проскурина нашла мужа Саше Ребенок