Смерть сына едва не довела Бориса Клюева до измены

В Викторию актер влюбился с первого взгляда и прожил с ней 45 лет до самого конца
В Викторию актер влюбился с первого взгляда и прожил с ней 45 лет до самого конца. Фото Марины Волосевич/«Комсомольская правда»
— Однажды я почувствовал, что у меня закололо в легком, сделал рентген, сказали, что онкология, — сдержанно рассказал в начале этого года Борис Клюев. — Буду лечиться, пока это приносит результаты. Я прожил интересную и красивую жизнь, и если Бог захочет забрать меня, то отнесусь спокойно.

Сегодня, 4 сентября, народного артиста, того самого Рошфора из «Д’Артаньяна и трех мушкетеров» и Николая Петровича* из сериала «Воронины» похоронили. Он скончался на 77-м году.

Боря, появившийся на свет в семье бухгалтерши и администратора ТЮЗа, рос шпаной: дрался стенка на стенку и плохо учился. В шестом классе его оставили на второй год.

— Я страшно стеснялся своей бедной одежды и еще в юности дал обет: «Обязательно стану знаменитым, богатым и буду одеваться как настоящий денди», — вспоминал Клюев. — Помню еще, как решил проблему отсутствия денег на цветы именинникам и девочкам. Утром доезжал до Новодевичьего кладбища, где в раннюю пору посетителей почти не наблюдалось, карманным ножичком срезал розы на могилах, заворачивал их в газету и ехал обратно.

С Маргаритой Тереховой в «Д’Артаньяне и трех мушкетерах»
С Маргаритой Тереховой в «Д’Артаньяне и трех мушкетерах»

Впервые актер женился, будучи студентом Щепки. У них с супругой родился сын Алеша. Но наследник не спас затрещавший по швам брак. Из-за семейных неурядиц Борис часто опаздывал на спектакли в родной Малый театр, за что не раз оказывался на волоске от увольнения. Но после развода вошел в график.

Бывшая жена поставила условие, что с сыном артист сможет общаться, только когда тот вырастет. А в 24 года Алексей умер. Объявили, что это случилось во сне от сердечной недостаточности. Но этому заключению Клюев, узнавший о трагедии через месяц после похорон, не поверил. Ведь его сын не курил, не пил и занимался карате.

Клюев всю жизнь был очень крепким и спортивным
Клюев всю жизнь был очень крепким и спортивным

Второй брак актера оказался неудачным и недолгим, зато с третьей, последней супругой Викторией Борис Владимирович прожил 45 лет, вплоть до последнего вздоха. Замужнюю профессиональную легкоатлетку обожающий спорт артист добивался год, уговаривая ради него развестись. В итоге она сдалась и переехала в его комнатку.

На основной сцене Малого театра состоялась церемония прощания с народным артистом России Борисом Клюевым, умершим от тяжелой болезни 1 сентября в возрасте 76 лет. Поклонники актера начали собираться еще с утра, все шли с цветами

— Нам так хотелось поскорее оказаться вдвоем, что я купил раскладушку и на ней… Это было романтично, но ужасно, — хохотал народный артист. — А расписаться мы еще долго не могли — вторая супруга не давала развода. Потом у нее кто-то появился, родился ребенок, и мы благополучно развелись.

А вот с Викторией стать родителями было не суждено:

— Спорт губительно воздействует на женское здоровье, — вздыхал Клюев. — В наши дни проблему можно было бы решить, но тогда… Даже думал зачать на стороне, но понимал, что это оскорбит Вику.

Некоторые коллеги из «Ворониных» по-родственному называли Бориса Владимировича «папой»
Некоторые коллеги из «Ворониных» по-родственному называли Бориса Владимировича «папой». Фото: пресс-служба CTC

За два года до смерти Клюев продал итальянскую недвижимость в доме на берегу Тирренского моря, в 200 км от Неаполя. Обзавестись этой трешкой он смог благодаря съемкам в «Ворониных».

— Квартира была с выходом на 55-метровую террасу и в красивый сад, в который можно попасть прямиком из спальни, — делился Клюев с «Экспресс газетой».

Но из-за коварной болезни ему стало трудно добираться до Италии. Помимо этого у народного артиста имелась дача в подмосковном Звенигороде и квартира в Москве. Сейчас наследство актера оценивается в 50 млн руб. Все оно достанется его вдове.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Шпага практически достала мозг: как Боярского чуть не убили в разгар съемок «Д`Артаньяна и трех мушкетеров»
Как Михаилу Боярскому вышиб половину зуба Борис Клюев