«Мстила Гафту и его дочери»: из-за чего мать издевалась над Олей Елисеевой

Валентин Гафт
Валентин Гафт. Фото: Тимур Ханов/«КП - СПб»
Вторая жена Валентина Иосифовича глумилась над их дочкой

60 из прожитых на этом свете 85 лет великолепный артист Валентин Гафт, скончавшийся сегодня, отдал театру и кино. Закулисная жизнь Валентина Иосифовича в «Современнике» была не менее ярка, чем сыгранные им на сцене персонажи. Были радости, были и трагедии. Самой страшной из них Гафт считает внезапный и самовольный уход из жизни его дочери Оли, рожденной в браке с балериной Инной Елисеевой.

Беда случилась в 2002 году накануне очередного дня рождения Валентина Иосифовича. Перед смертью Оля написала прощальное письмо. Последние строки она адресовала не отцу и не матери, а своему возлюбленному - дирижеру Владимиру Богораду (когда-то он был концертмейстером группы фаготов в оркестре Большого театра). Это его девушка называет в послании «мое очарование, обожание, мое счастье». Это его «штанцы», сушившиеся в ванной, она целовала напоследок. Вскоре после трагедии корреспондент «Экспресс газеты» Олег Гончаров встретился с Владимиром Семеновичем в его московской квартире.

- Вот, - Богорад ткнул пальцем в штабеля новых обоев, - мы их покупали вместе с Олей. Планировали, что она переедет ко мне жить. Тому, что творилось в ее квартире на Кутузовском проспекте, необходимо было положить конец. Олина мать, Инна Сергеевна, довела дочь до безумия. Я вам скажу: Ольга была посланником Бога, ангелом чистым и безгрешным. Формально Оля была психически больным человеком. Ее мать позаботилась об этом. Я был на гастролях, когда узнал, что Инна при помощи соседей скрутила Олю и сдала психиатрам. В «Кащенко» Оля провела месяц. Я хотел вытащить ее оттуда, но врачи отсоветовали. Сказали, что, если она вернется к матери, может произойти трагедия. Теперь думаю, что надо было никого не слушать и вытаскивать Олю. И забрать к себе. Психотропные средства, которыми Олю пичкали, принесли только вред. Ее разум оказался надорванным, и это привело к трагедии.

- Вы любили Олю?

- Скорее, я подыгрывал ей в ее любви ко мне. Поймите, я был единственной ниточкой, которая удерживала Олю в этом мире. Она любила меня страстно, и я не смел обмануть надежд этой доверчивой девочки.

- Разница в возрасте между вами и Олей - 35 лет. За что она боготворила вас?

- Трудно сказать, за что женщина любит мужчину…

- Если у вас с Олей были такие радужные планы: совместная жизнь, нежные чувства - почему же она вдруг решила добровольно уйти из жизни?

- Причина смерти - ее мать. Она доводила Олю ежеминутно. Каталась в истериках по полу. Кричала, что Оля дрянь и недоумок. Унижала, оскорбляла. Представьте себе: 28 лет унижений! Инна не разрешала спать Оле отдельно. Она заставляла девочку ложиться вместе с собой - берегла диван в холле, чтобы не протиралась обивка. В Олиных дневниках есть воспоминания о том, как мать приводила в квартиру мужиков и спала с ними на глазах у маленькой дочери. Иннины родители - профессорская семья Елисеевых, приличные люди. Но Инна измывалась и над стариками. Они оставили внучке по наследству однокомнатную квартиру в этом же доме на Кутузовском проспекте. Так Инна не пускала Олю жить туда. Она сдавала квартиру за 700 долларов и ни копейки не давала дочери… Поздно вечером раздался звонок по мобильнику. Звонила Оля. Я был на банкете. И сказал в трубку: «Ты не представляешь, что тут творится». А она в ответ: «Да, жаль, что я не рядом с тобой». И связь оборвалась. А наутро мне позвонили и сказали, что Оли больше нет.

Нашу девочку кремировали на Троекуровском. В прощальном зале были я с друзьями и Олин папа - Валя Гафт. Условие, которое и я, и он поставили: чтобы Инниной ноги здесь не было. Она там и не появлялась. Догадываюсь, что Гафт сделал бы с Инной, если бы увидел ее на кладбище.

- Владимир, Оля рассказывала вам об отношениях матери и отца?

- Да. Гафт не собирался жениться на Инне. Та до встречи с Гафтом была замужем за Эдвардом Радзинским. Так получилось, что они стали близки. И Инна забеременела. Тогда она пришла в театр и поставила условие: или Валя женится на ней, или она вскроет себе вены и убьет себя и ребенка. Валя, конечно, согласился. А как только Оленька родилась, тут же развелся. Так что Инна мстила Вале и его дочери… Что я теперь чувствую? Теперь, без Оли, мир опустел. У меня остались только ее дневники. Читаю их и будто с Олей разговариваю…

Таблетки

Сосед Елисеевых Евгений Прохоров тоже характеризовал бывшую супругу актера как страшную женщину:

- Я пришел посочувствовать Инне по поводу смерти дочери. Она первым делом схватила меня за рукав и потащила в комнату со словами: «Посмотри, что эта дрянь натворила!» - начала тыкать пальцем в люстру. А на ней бронзовые вензеля погнутые - видимо, Оля повредила декор. Инна и говорит: «Теперь придется реставратора вызывать». Это красивая породистая стерва, а не женщина.

А подруга Оли - Ира - вспомнила о том, как девушка рассказывала о своей первой попытке:

- После очередной истерики матери и ее катания по полу Оля, доведенная до слез, крикнула в сердцах, что покончит собой. Инна тут же набросилась на дочь с кулаками. Оля никогда не отвечала матери на побои - берегла и жалела ее. Инна смертельно больна. Ее съедает рак желудка. Оля жалела Инну. Говорила: «Ну, что же мама так ведет себя? Ей же нельзя волноваться». Так вот, крикнула она, что покончит с собой, схватила шубу и выскочила на улицу. А уже было тепло, и Оля вернулась домой, чтобы переодеться. Инна вцепилась в нее, повалила на пол и бросилась по соседям. Вызвали скорую и отвезли Олю на месяц в психушку. Там ее психиатры добили таблетками. Теперь… Теперь Иннина мечта исполнилась: она одна при двух квартирах и при деньгах. Все для нее хорошо, а Оли нет больше с нами…. Странно все. Обычно смертельно больные люди стараются, чтобы каждая минута их жизни была наполнена милосердием и любовью. С Инной все наоборот: такое ощущение, что ее жизнь - агония чудовища!

Наследство

Инна Сергеевна знала, что у нее рак желудка, но даже приближающийся конец не смягчил отношений с Олей. 31 января 2003 года Елисеевой не стало. Тут же на ее наследство: собственную «двушку» и Олину однокомнатную квартиру, а также дачу в Подмосковье и машину - «сделали стойку» подруги покойной. Но оказалось, что все свое имущество Елисеева отписала некоей Галине Артеменко - партнерше по бизнесу. Хотя прямым наследником однокомнатной квартиры Оли является ее отец - Валентин Гафт.

Как удалось выяснить, последние годы Инна вместе с Галиной зарабатывали полулегальным оформлением виз. Брали заказы частным порядком, давая объявления в газетах, но держать необходимые печати и бланки у себя дома побаивалась. И всю бухгалтерию хранили у пожилой соседки Елисеевой - Ольги Иосифовны.

Конечно, Валентин Иосифович не стал драться за квадратные метры - он выше этого.

- Да, конечно, я виноват, что Оля пошла на отчаянный шаг! - сказал несколько лет назад в интервью «МК» Гафт. - Мы жили отдельно... Собственно, я никогда и не жил в этой семье... Ну что теперь об этом говорить... Кто ж знал, что так все случится? У нее была своя жизнь... Я и не знал, что ей так плохо... Конечно, я вины своей не снимаю и никогда не сниму.

Ольга Остроумова и Валентин Гафт
Ольга Остроумова и Валентин Гафт. Фото Ларисы Кудрявцевой

Остроумова

В тяжелый момент Валентина Иосифовича поддержала жена - актриса Ольга Остроумова.

Глаз на Ольгу Валентин положил еще во время съемок фильма «Гараж». Но Ольга тогда была замужем за режиссером Михаилом Левитиным, и он отступился. Вновь их пути пересеклись, когда личная жизнь обоих лежала в руинах. Ольга тяжело поднимала двоих детей, а Валентин Иосифович только-только расстался с виолончелисткой Аллой.

- Какая-то организация пригласила меня выступить в кафе на 8 Марта, - вспоминает Остроумова. - Спросила: а кто там будет? - «Гафт». Подумала: если Гафт согласился, значит, нормально. А Гафту позвонили и сказали, что Остроумова там будет. И он почему-то согласился. И, представляете, оказалось, что это кафе «Фиалка» в Сокольниках, где прошли его детство и юность. Была весна, и Валя предложил: «А может, мы с вами как-нибудь погуляем? Тут так хорошо. Я вам все покажу». Начались встречи, и вдруг раз - он исчез на четыре месяца. Что же это? Надо же как-то объясниться: не могу или не хочу. Я, естественно, тоже не звонила. Но было чувство, что это не конец. Лишь окончился первый акт. И дали антракт. Через четыре месяца раздается звонок: «В общем, я не могу без вас». Мне как-то сразу легко стало. «Давайте, - говорю, - начнем второй акт. Интересно, сколько он продлится и каким будет третий?»

Свадьбу сыграли в 1996 году. В больнице. Гафт проходил лечение, но срочно потребовался штамп в паспорте, чтобы получить льготное жилье. Не до торжественных церемоний. Такая вот правда жизни…


Любимые женщины Гафта

  • Первой женой Гафта стала манекенщица Елена Изоргина. Поженились они совсем молодыми, поэтому не готовы были идти на уступки и искать компромиссы. Ко всему прочему, Лена очень любила таскать домой разных животных: то одноглазого кота, то голубя с перебитым крылом. Естественно, полноправными членами семьи были и тараканы с клопами. Валентину очень не нравилось просыпаться в шерсти и в перьях.
  • Еще будучи женатым на Изоргиной, Гафт завел любовницу в Киеве. Майя одно время служила в театре у Петра Фоменко. Там и познакомились.

- Хороша она была необыкновенно! Иногда я шел по улице и вдруг неожиданно для самого себя останавливал машину: «На аэродром!» И летел в Киев. Только чтобы на нее посмотреть, - признавался Гафт.

  • В пору первого брака актер закрутил интрижку с художником Еленой Никитиной. От этой мимолетной связи на свет появился сын Вадим.
  • Разведясь с Еленой, Валентин женился на Инне Елисеевой, которая подарила ему дочку Олю.
  • А еще у него были недолгие романы с эстрадными певицами Светланой Резановой и Эльмирой Уразбаевой.

- На Эле он даже хотел жениться, но она мечтала об Америке. А Валя уезжать не собирался, - рассказала Резанова. - И Эля уехала. Наша история тоже быстро закончилась. Видно, не были мы половинками. Как он с Олей Остроумовой. Уверена, они счастливы.

ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА ОЛИ ЕЛИСЕЕВОЙ

(Публикуется с сокращениями)

«Ты знаешь, самое больное то, что не увижу больше тебя. Тебя, мое очарование, обожание, мое счастье…
Прощай, мое сокровище. Сейчас поглажу твою серую кофточку и это сделаю. 
Только подумаю, сколько счастья я пропустила и, значит, пропущу остальное. Знать, что есть счастье, и не получать его, - это ад и мучения.
Напоследок я съем мороженое. Но это ложка счастья. Человек может без пищи, без воды, но без Бога не может…
Зашла в ванную, там твои штанцы висят. Целовала их. Я обожаю все, связанное с тобой. Любовь во мне есть, но ей не дает проснуться дьявол…»






«Покалечили все лицо»: внебрачного сына Гафта избили до полусмерти
Остроумова откровенно о последних днях Гафта: было тяжело, жили на даче с сиделкой и хорохорились