Как выйти на пенсию досрочно

Некоторые россияне могут уйти на пенсию раньше срока. Фото: архив "КП"/Булатов Алексей

Россияне могут отправиться на заслуженный отдых раньше времени

Еще больше россиян смогут выйти на пенсию раньше срока — расширен список представителей профессий, которые имеют на это право, сообщает телеканал «360». Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Для учителей, врачей, летчиков, спасателей и пожарных упростили досрочный выход на пенсию. Теперь в их профессиональный стаж включат периоды обучения и получения дополнительного образования, в том числе прохождения курсов повышения квалификации. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

«Главное условие, чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование», — указано в постановлении.

Отмечается, что особенно актуально это изменение для медиков, которые постоянно проходят курсы повышения квалификации. Ранее в их рабочий стаж включались только периоды нахождения на работе, больничные и отпуска, а также периоды перевода беременных на работу, исключающую воздействие вредных факторов.

Ранее эксперт рассказал, как получать пенсию в размере 100 тысяч рублей. По словам экономиста Сергея Кикевича, обеспечить себе достойную старость может каждый, кто умеет правильно копить и вкладывать деньги.

Наилучший инструмент для этих целей — инвестирование, механизмы которого может освоить каждый молодой россиянин. Начинать инвестировать можно даже с одной тысячи рублей, а накопившиеся за 20-30 лет проценты могут буквально сотворить чудо. Помочь рассчитать, сколько денег понадобится вам в старости, может пенсионный калькулятор — их очень много в Сети.