«Газпром» объявил о разрыве отношений с «Нафтогазом»

(Фото: globallookpress.com)
Энергетический гигант сообщил, что собирается расторгнуть контракты с украинской госкомпанией

Стокгольмский арбитражный суд поставил точку в многолетнем споре между российским «Газпромом» и украинским «Нафтогазом». Западная Фемида постановила, что наша компания должна выплатить контрагенту из Незалежной более двух с половиной миллиардов долларов. В «Газпроме» такое решение сочли асимметричным и некорректным — и объявили об инициировании расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

Глава отечественной корпорации Алексей Миллер, комментируя ситуацию, подчеркнул, что судьи в Стокгольме руководствовались «двойными стандартами», аргументируя свой вердикт сложной экономической ситуацией на Украине. «Мы категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины. В такой ситуации продолжение действия контрактов для "Газпрома" является экономически нецелесообразным и невыгодным», — передает его слова агентство «Интерфакс».

Отметим, что ранее «Газпром» вернул «Нафтогазу» полученную предоплату за очередные поставки. По словам зампреда правления российского газового гиганта Александра Медведева, «очевидно, что поставки газа с 1 марта для НАК "Нафтогаз Украины" осуществляться не будут».

Параллельно Россия активно работает над прокладкой газопроводов, позволяющих обойтись без украинского транзита. Так, вскоре завершится строительство первой нитки «Турецкого потока», через который газ пойдет на запад Турции в обход Незалежной, а оттуда его можно будет направить и европейским потребителям.

На Украине же тем временем из-за острого дефицита газа со 2 по 6 марта закрыли все учебные заведения, от детских садов до вузов.






«Газпром» транжирит народные миллиарды на небоскребы
Гендиректор «Газпром-медиа» раскрыл причины закрытия «Дома-2»