Гендиректор «Газпром-медиа» раскрыл причины закрытия «Дома-2»

В свое время проект воспитал целую плеяду звезд шоу-бизнеса и даже одного кандидата в президенты! Фото/коллаж: Борис Кудрявов, Лариса Кудрявцева
В последние несколько лет руководство пыталось исправить ситуацию, но все попытки и рекламные кампании не отметились успехом

Одним из самых обсуждаемых событий конца 2020 года стало закрытие телепроекта «Дом-2», который выходил в эфир с 2004 года. Шоу имело огромную базу как поклонников, так и ненавистников, оставаясь одной из самых скандальных и обсуждаемых передач на российском ТВ.

Первоначально строились предположения о том, что подобное заявление — грамотный пиар-ход в пользу теряющего рейтинги шоу, но все оказалось не так однозначно. Александр Жаров, генеральный директор холдинга «Газпром-медиа», в состав которого входит телеканал ТНТ (где выходила передача), заявил, что «Дом-2» действительно закрывается и дело не в так называемом хайпе, а в убыточности проекта, передает «360».

«Безусловно, предельно популярный в начале своего, да и в середине, на пике своего развития, он ("Дом-2". — прим. ред.) стал серьезно терять аудиторию в последние годы. И в последние два года стал нерентабельным. То есть проект достаточно дорогой, и он начал приносить телеканалу убытки», — рассказал в эфире телеканала «Россия 24» Жаров.

Бизнесмен отметил, что в последние несколько лет руководство пыталось исправить ситуацию, но все попытки и рекламные кампании не отметились успехом. Всего на телестройке работали порядка 300 человек, которых изначально оформили в качестве индивидуальных предпринимателей. Это означает, что увольнение с проекта не будет сопровождаться выплатой компенсаций и пособий.

«Я хочу подчеркнуть, что это было решение руководства телеканала — отказаться от данного реалити-шоу. Но мы его поддержали, потому что мы четко видели, сколько денег мы на нем теряем», — добавил директор холдинга.






«Газпром» транжирит народные миллиарды на небоскребы
Гендиректор «Газпром-медиа» раскрыл причины закрытия «Дома-2»