Курс биткоина приближается к отметке в 11 тысяч долларов

Фото / Источник: Pixabay.com
Криптовалюта бьет новые максимумы

Курс самой популярной в мире криптовалюты продолжает расти. По данным CoinMarketCap, в пятницу вечером биткоин добрался до отметки в 10,925 тысяч долларов. Но цифра все равно в два раза меньше, чем в конце прошлого года. В декабре биткоин стоил 20 тысяч долларов, но потом резко упал. Следом вниз покатились и все остальные криптовалюты.

В России к биткоину относятся настороженно. Эксперты уверены, что будущее криптовалюты — туманно. Рост, скорее всего, продолжится, но, как говорят аналитики, обвал неизбежен. Да и российский Минфин, и Центробанк уже говорили о том, что видят в биткоине признаки финансовой пирамиды.

Вообще, человеку, который пользуется компьютером ровно для того, чтобы новости посмотреть, да в соцсетях посидеть, понять, как появляются биткоины, довольно сложно. Эти виртуальные деньги не печатают в Монетном дворе, Центробанк не устанавливает их курс. Физически их не существует – они производятся с помощью специальной программы и хранятся на компьютере. Начальная стоимость криптовалюты зависит от того, сколько денег потрачено на ее создание.

Кто-то считает это валютой будущего, но правоохранители опасаются, что за биткоины легко купить оружие и наркотики. А главная претензия со стороны Минфина к «суррогатам» - они легко могут использоваться как средство для отмывания «грязных» денег и ухода от налогов.



автор