Опасный вирус захватил смартфоны клиентов Сбербанка

ФОТО: Reuters
«Троян» снимает деньги с карт и блокирует телефоны

В четверг 5 апреля стало известно, что смартфоны клиентов Сбербанка атаковал опасный вирус троянской программы Android.BankBot.358.origin. Об этом сообщили эксперты российской антивирусной компании «Доктор Веб».

Приложение проникает в телефоны, которые находятся на базе Android. Далее вирус похищает информацию о банковских картах и выводит деньги со счетов. «Троян» также может заблокировать смартфон и потребовать за разблокировку выкуп.

По оценкам антивирусной компании, вирус заразил уже свыше 60 тысяч мобильных устройств и нанес клиентам Сбербанка ущерб на сумму более 78 миллионов рублей. Людей просят быть осторожными.

Начинается все с того, что клиенту Сбербанка приходит обычное СМС-сообщение – якобы уведомление с сайта Avito. Текст следующий: «Добрый день, обмен интересен?» Далее приводится ссылка якобы на портал. Ни в коем случае не кликайте на ссылку! Это и есть опасный вирус «Троян».

Помните, мошенники могут проявить смекалку и прислать СМС другого характера. Например, о зачислении средств, денежных переводах, кредитах. Проверяйте всю информацию на официальном сайте банка и не ведитесь на мошеннические схемы.



автор



В чем обвиняют экс-замминистра просвещения Марину Ракову
«Просил бы вас не забывать»: Путин напомнил Сберу, что он просто банк