Сама Эльвира Набиуллина доступно объяснит россиянам «где деньги?»

Центральный Банк России на своей свежей страничке на Youtube опубликовал первый ролик из цикла «Понятная экономика»

Центральный Банк России на своей свежей  страничке на Youtube опубликовал первый ролик из цикла «Понятная экономика».

В ролике  Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина в течение трех минут объясняет экономические термины, которые не всем  россиянам могут быть понятны. В первом выпуске она рассказала, что такое инфляция, ключевая ставка и как Центробанк влияет на экономику страны.

Объяснив, что такое денежно-кредитная политика в целом, Эльвира Набиуллина переходит к более сложным понятиям. С помощью иллюстраций она показывает, как Центробанку удается справляться с падением рубля, ростом цен и экономическим кризисом.

Глава Центробанка объясняет зрителем, что  первую очередь регулятору нужно определиться с приоритетами, поскольку набор инструментов у ЦБ ограничен. Основная цель Банка России сегодня – низкая инфляция. Дело в том, что при высоких значениях инфляции, бизнес и люди не строят долгосрочные планы. Сбережения и инвестиции при высокой инфляции просто обесцениваются.

Влиять на инфляцию ЦБ может через ключевую ставку. Ключевая ставка - это процент, под который Центральный банк дает кредиты коммерческим организациям. Именно от нее зависят остальные ставки в экономике. Чем она выше, тем дороже становятся деньги и, следовательно, тем ниже инфляция. Эффект от изменения ключевой ставки проявляется не сразу.

Поэтому, принимая решение, ЦБ должен в первую очередь учитывать прогноз по инфляции. В зависимости от того, что выбирают люди, класть деньги в банк под проценты или, наоборот, брать кредиты, ЦБ решает, какую политику ему вести: стимулирующую или ограничительную.

После падения цен на нефть подешевел и рубль, из-за чего в свою очередь подорожали импортные товары и, следовательно, выросла инфляция. Ее стабилизация и постепенно снижение — главные задачи ЦБ сейчас.

После того, как Центробанк повысил ключевую ставку в два раза, инфляция за год снизилась, продемонстрировала на графике Эльвира Набиуллина. К концу года инфляция достигнет 6-7%, но для стабильного роста необходим уровень еще ниже — 4%, его регулятор планирует достичь к концу 2017 года, сказала Набиуллина.