Жители Липецка будут ездить на списанных московских трамваях

Фото: moscow-live.ru
А недавно мэр города Сергей Иванов анонсировал прибытие туда высокоскоростных современных трамвайных вагонов

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о передаче Липецку списанных трамваев и автобусов из столичных транспортных парков. Власти столицы передадут городу общественный транспорт безвозмездно.

Предполагается, что в Липецк поступят 12 трамваев и 10 трехосных 15-метровых автобусов марки «Волгабас». Каждый такой автобус может перевозить 145 пассажиров.

Транспорт, который поступит в Липецк, отъездил в Москве по пять-семь лет. Списанные автобусы и трамваи станут подменным фондом парка МУП «Липецкпассажиртранс».

В мэрии Липецка порталу LipetskNews.ru уточнили, что автобусы должны приехать в Липецк уже в мае. Прибытие трамвайных вагонов откладывается до июня или июля. В департаменте транспорта это объяснили бюрократическими проволочками и сложностями в доставке.

Между тем, недавно мэр Липецка Сергей Иванов анонсировал прибытие в город высокоскоростных современных трамваев. По словам градоначальника, строительство инфраструктуры для них может начаться в 2019 году, «при условии принятия программы и софинансирования со стороны области».

LipetskMedia передает, что 26 апреля на проспекте Мира начался ремонт. Эта улица стала первым в городе объектом, где пройдут ремонтные работы в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». В 2018 году в Липецке в рамках проекта запланирован ремонт 16 улиц. Государственные контракты в Липецке заключены на сумму более одного миллиарда рублей.

В 2015 году московская компания ГК «Мортон» планировала построить в Липецке легкое метро протяженностью 35,8 км. Стоимость строительства оценивалась в 20 миллиардов рублей. Липецкие власти заявляли, что работы начнутся примерно в ‎‎‎2016–2018 годах, однако пока этого не произошло.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Лазарева вышвырнули и заменили Басковым на важном мероприятии
В Липецке мужчина напал с ножом на жену-судью и двух дочерей