В Китае создали замену Android и Windows

(Фото: © Reuters)
Американские санкции заставили китайскую компанию Huawei разработать собственную операционную систему

С ростом напряженности в торгово-экономических отношениях с США в Китае предпринимают меры для защиты от американских санкций.

Как рассказал журналистам знакомый с ситуацией источник, компания Huawei разработала и совершенствует собственную операционную систему, которая будет способна заменить в смартфонах системы Android и Windows.

К созданию новой ОС в Huawei приступили после того, как США отказались продавать американские технологии производителю ZTE. Расследование против крупнейшего китайского вендора началось еще в 2012 году, именно тогда начала создавать «запасную» операционную систему и Huawei.

Кроме ОС для смартфонов, у китайской компании есть ее версии для планшетов и персональных компьютеров. По словам источника, система совсем не так хороша, как тот же Android, к тому же, для нее нет такого разнообразия приложений. Поэтому ОС и сейчас рассматривается лишь как стратегически необходимый продукт. В обозримом будущем компания не планирует выпуск своей разработки и продолжает активно сотрудничать с Google.

Huawei Technologies — самый продаваемый бренд смартфонов в Китае и один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования, напоминает издание South China Morning Post.






Мало не покажется: жесткое решение властей оставляет Киркорова не у дел
Финская аутлет-деревня Zsar обанкротилась без туристов из России – ее выставили на торги