«Нафтогаз» рассказал об аресте активов «Газпрома» в Нидерландах

Голландский суд удовлетворили прошение украинской стороны об аресте.

Суд в Нидерландах постановил удовлетворить ходатайства НАК «Нафтогаз Украины» об аресте долей ПАО «Газпром» в его голландских дочерних компаниях.

Ходатайства были поданы на прошлой неделе. Этим шагом украинская компания хотели обеспечить право на получение 2,6 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража.

При этом шесть из семи дочерних компаний «Газпрома» не стали сотрудничать с судебными исполнителям в Нидерландах. Однако в «Нафтогазе» уверены, что это не повлияет на арест, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на украинскую компанию.

Арест может быть наложен и на другие активы «Газпрома». Речь идет о дочерних компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Швейцарский суд нашел основания, чтобы удовлетворить ходатайства «Нафтогаза». Судебные исполнители намерены арестовать эти и некоторые другие активы российского монополиста.

В «Нафтогазе» уверены, что апелляция «Газпрома», которую юристы подали в ответ на решения Стокгольмского арбитража, не освобождает компанию от выплаты долга. В качестве подтверждения своей позиции в Киеве называют «быстрые решения» европейских судов.

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов за малые объемы поставки газа.






«Газпром» транжирит народные миллиарды на небоскребы
Гендиректор «Газпром-медиа» раскрыл причины закрытия «Дома-2»