Российская ракета превзойдет Falcon Илона Маска

S7 приступила к работе над многоразовой ракетой
Российская ракета с советскими двигателями обгонит Falcon Илона Маска (Фото: © Reuters)
Крупнейший частный авиаперевозчик России S7 вложит сотни миллионов долларов в модернизацию космических советских двигателей и испытания многоразовой ракеты

Корпорация S7 планирует завершить неоконченный когда-то советский проект и получить ракету, которая сможет сравниться по характеристикам с аналогичным проектом SpaceX.

Вложить в новую разработку придется триста миллионов долларов. В рамках проекта в Самаре будет возведен завод по выпуску усовершенствованных двигателей советского образца НК-33 и НК-43, продукция завода будет установлена на возвращаемые ракеты «Союз-5SL». После этого будут проведены испытания ракеты.

S7 Group – крупнейший частный авиаперевозчик России – собирается выкупить у государства все имеющиеся в наличии двигатели и связанную с этими разработками документацию. Как уверены в Институте космических исследований РАН, после модернизации в стране появится ракета многоразового использования, способная превзойти творение Илона Маска. Так, «Союз-5SL», оснащенная НК-33 и НК-43, после их доработки станет надежнее Falcon Heavy и будет иметь большую тягу и скорость истечения.

Немногим более года назад S7 выкупила у РКК «Энергия», входящего в корпорацию «Роскосмос», плавучий космодром, на котором уже в 2019 году начнутся испытания возвращаемой ракеты. К настоящему времени авиаперевозчик потратил на этот проект примерно 160 миллионов долларов, пишет Daily Storm.

Тяжелую ракету-носитель Falcon SpaceX отправила в космос в начале февраля. Ускорители ракеты успешно приземлились в установленном месте. Накануне стало известно, что в 2019 году компания Маска рассчитывает отправить первый туристический рейс на Луну.






Илон Маск заработал на шпионаже
Илон Маск влез в мозг паралитиков