Крах финансиста Щербовича

Миллиардные долги, судебные проигрыши и выход из дела «верных» партнеров - что ждет амбициозного бизнесмена?

Миллиардные долги, судебные проигрыши и выход из дела «верных» партнеров - что ждет амбициозного бизнесмена?

Как сообщает издание "Новый день" Илья ЩЕРБОВИЧ, как считают некоторые эксперты, начал испытывать серьезные проблемы. И похоже, потерял последние крохи доверия высоких покровителей. После скандальных сделок с активами «Газпрома», ЮКОСа, сети «ВКонтакте», фонд UCP Ильи Щербовича потерпел сразу две неудачи судебном споре с «Транснефтью».
Судебную тяжбу с трубопроводной компанией он начал почти год назад. Как акционер предъявил претензии «Транснефти» в растрате средств на валютных операциях в период девальвации рубля. Еще - в недоплате дивидендов. Потребовал выдать 100 млн. руб. и все финансовые документы за 2014–2015 годы. Подал в суд два иска и… проиграл.
В ноябре Арбитражный суд Москвы отклонил первый иск - о взыскании с «Транснефти» «недоплаченных» дивидендов за 2013 год. Второй иск удовлетворен частично. По решению суда фонд может получить от «Транснефти» лишь два необходимых документа, а не полное раскрытие всех счетов и операций.
Судебные неудачи Щербовича, как считают эксперты, - лишь начало проблем, нависших над его фондом. Ситуацию может ухудшить внутренний кризис в компании, когда начнет разбегаться команда единомышленников. Процесс, похоже, уже пошел. В деловых кругах появились слухи, что главный инвестор и доверитель Щербовича, которого в UCP любовно называют «тараканом», решил перевести свои деньги в более надежное место.
По словам источника в фонде, Щербовича такой поворот сильно встревожил – деньги ему нужны как никогда. Помимо многочисленных любовниц (или даже любовников?) и дворцов с яхтами (говорят, Щербович любит покутить на виллах) обслуживать приходится и долги. Ситуацию осложняет долг Газпромбанку более 1,5 млрд.долл. Сумма огромная - нужно отдавать. Вопрос: чем? «Транснефть» оказалась не такой уж легкой добычей, а если средств не найдутся, банк может забрать личные активы Щербовича.
Поговаривают, что силовики уже заинтересовались источниками обогащения владельца UCP. Помимо частных структур, неплохие деньги он заработал на манипуляциях с акциями госкомпаний. Причем, именно путем сделок с ценными бумагами госкомпаний Щербович смог не только найти себе влиятельных покровителей, но и «продвинуть» своих людей на нужные посты.
«Удачная» карьера Щербовича, похоже, близка к завершению. Партнеры словно почувствовали это и стремятся дистанцироваться от бизнесмена. Параллельно - вывести деньги, пока общее дело не превратилось в уголовное. Слишком много ошибок допустил Щербович в управлении активами, говорят источники в его окружении. И слишком негативно это сказывается на репутации инвесторов.



автор