Bloomberg: валютные депозиты Сбербанка уменьшились в августе на 1,2 миллиарда долларов

Мошенники все чаще используют терминалы Сбербанка для воровства денег у клиентов / Источник: © Кирилл Кухмарь/ТАСС
Россияне опустошали свои счета, опасаясь новых санкций против госбанков

По итогам прошедшего августа объем валютных сбережений на счетах физических лиц — вкладчиков ПАО «Сбербанк» достиг минимума трехлетней давности. Из банка вывели 1,2 миллиарда долларов.

Такие данные публикует агентство Bloomberg, эксперты которого провели анализ отчетов консалтинговой компании Frank RG и Банка России. При этом общий отток с валютных счетов всех российских банков составил 1,5 миллиарда долларов.

Объясняется это тем, что у населения вызывают определенную тревогу новые санкции США, которые могут быть направлены на российские госбанки. Введение второго раунда ограничительных мер ожидается в ноябре текущего года.

Кроме того, отток может быть связан еще и со слухами о предполагаемой конвертации валюты в рубли. Однако, по словам главы Сбербанка Германа Грефа, такие действия в банке не рассматриваются. Нет данных и о повышении спроса на конвертацию вкладов.

В то же время руководство Сбербанка заявило, что ситуацию надо рассматривать как «результат управляемой эволюции баланса банка» на фоне общего объема валютной части баланса банка в 94-95 миллиардов долларов. Специалисты банка внимательно следят за ситуацией и при необходимости динамически управляют балансом, пишет ТАСС.






В чем обвиняют экс-замминистра просвещения Марину Ракову
«Просил бы вас не забывать»: Путин напомнил Сберу, что он просто банк