Нацбанк Украины нашел способ добраться до российских денег

Регулятор решил запретить «дочкам» российских госбанков выводить капитал за пределы Украины

Регулятор решил запретить «дочкам» российских госбанков выводить капитал за пределы Украины

Национальный банк Украины озвучил свои предложения по санкциям в отношении украинских «дочек» российских государственных банков. В частности, он предложил запретить им выводить капитал за пределы Украины.  Как заявил первый замглавы Нацбанка Украины Яков Смолий, санкции должны защитить средства украинцев в этих банках. Меры будут означать запрет на любые финансовые операции  в пользу материнских банков: предоставление межбанковских кредитов, депозитов, покупку ценных бумаг, размещение средств на корсчетах и т. д., также запрет коснется выплаты дивидендов, процентов, возвращения межбанковских кредитов и других операций.

По информации Нацбанка Украины, ограничительные меры коснутся украинских Сбербанка, ВТБ, БМ Банка, Проминвестбанка и VS Bank. Как заявила замглавы регулятора Екатерина Рожкова, такое решение основано на необходимости сохранения ликвидности этих банков и обеспечения их работы. По ее оценке, сегодня на их счетах находятся обязательства перед физическими и юридическими лицами Украины на 36 миллиардов гривен (по текущему курсу это составляет около 1,4 миллиарда долларов), сообщает «РИА Новости».

Решение о санкциях теперь должен утвердить Совет национальной безопасности и обороны Украины, который ранее и поручил Нацбанку и Службе безопасности Украины в течение 24 часов внести предложения о введении санкций против банков, имеющих в своем капитале долю российских госбанков. Также санкционные меры должен утвердить президент Украины.