Торговые сети пригрозили дефицитом и пустыми полками из-за нового закона

Торговые сети пригрозили дефицитом
Торговые сети пригрозили дефицитом / Источник: КП/Олег Золото
Депутаты предложили запретить возврат продуктов поставщикам

30 депутатов во главе с Ириной Яровой предложили запретить магазинам заключать договоры, в которых есть условие о возврате поставщику товара, не проданного по истечении срока годности.

Свою инициативу они аргументировали тем, что производители терпят убытки из-за жадности ритейлеров. Те заказывают продукцию в большем количестве, чем реальная потребность. Непроданное они спокойно возвращают поставщику, который уже не может реализовать просроченный товар и вынужден его утилизировать. В последнее время объем возврата продукции достигал 50 процентов. При этом это било по отечественным и местным производителям, поскольку на иностранных производителей такая практика не распространялась.

Однако Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) забила тревогу. Торговцы заявили, что излишнее вмешательство в торговую деятельность может негативно отразиться и на производителях, и на магазинах, и на покупателях. Они уверены, что в случае принятия этой поправки в магазинах опустеют полки. Во избежание убытков, сети будут повсеместно сокращать заказы. В этом случае покупатели лишатся возможности купить жизненно важные продукты. Дефицит в первую очередь коснется производителей хлеба, молочной и мясной продукции, сообщают «Известия».

АКОРТ уже отправил свои замечания в нижнюю палату парламента и правительство. Торговцы отметили, что в большинстве регионов выработали механизм сотрудничества, выгодный и для ритейлеров, и для производителей. По его результатам возвраты уже существенно снизились. Перед принятием подобного закона они попросили провести полноценную процедуру оценки регулирующего воздействия (ОРВ).






Все акции на самые популярные подарки к 8 Марта
Торговые сети потратят 1,4 млрд руб., чтобы списать нераспроданные продукты