МВФ отметил возрастающую финансовую стабильность России

МВФ улучшил прогноз по росту ВВП в России
МВФ улучшил прогноз по росту ВВП в России / Источник: КП/Тимур Харипкулов
Международные эксперты улучшили наш прогноз по росту ВВП

Эксперты Международного валютного фонда оценили перспективы развития мировой экономики. В отношении России отмечается финансовая стабильность. Это удалось добиться благодаря тому, что с рынка ушли откровенно слабые финансовые игроки и ненадежные банки. Важное значение уделили начатому властями процессу дедолларизации. В итоге МВФ улучшил прогноз по росту ВВП в России в следующем году до 1,8 процента.

Однако доверие к макроэкономической политике нашей страны может пошатнуться из-за смягчения бюджетного правила. Это нужно для того, чтобы обеспечить финансово исполнение майских указов Владимира Путина. Этому же будет способствовать и возросший на 2 процента НДС.

Расходы за здравоохранение и образование возрастут. Из-за этого сократят другие статьи, повысят ставку налога на НДС. Эксперты сошлись во мнении, что нужно расширять налоговую базу и улучшать показатели сбора денег в этом направлении, сообщает ТАСС.

В текущем году инфляция, по мнению специалистов, составит 2,8%, это ниже целевого показателя в 4%. Но в следующем году ее уровень возрастет до 5,1%. В документе также отметили, что страна перейдет с умеренно-жесткой денежной политики к нейтральной.

Что касается дедолларизация, что в правительстве отметили, что не собираются полностью отказываться от американской валюты.






А вы знали, что с 2000 года Россия ни разу не брала кредиты в МВФ?
Украина осталась единственным кормильцем МВФ