Названы самые массовые профессии в России

Больше всего граждан в нашей стране трудятся в качестве водителей и торговцев

Больше всего граждан в нашей стране трудятся в качестве водителей и торговцев

Социологи выяснили, представителей каких профессий больше всего в России. Оказалось, самой массовой в нашей стране является профессия водителя. По словам проректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Сергея Рощина, доля граждан, посвятивших себя этому занятию, составляет 7% «И это существует абсолютно во всех регионах. Потому что у нас большая страна, у нас существует масса транспортных задач и проблем. И, естественно, это востребованная профессия», — добавил эксперт.

Не менее популярным у россиян оказалось занятие торговлей. Количество людей, которые таким образом зарабатывают себе на жизнь, так же велико, как и таксистов, передает ТАСС.

Кроме того, Рощин отметил, что в России растет спрос на специалистов, занимающихся взаимодействием между людьми, в частности служащих сферы социальной поддержки и социального взаимодействия. При этом он уточнил, что те, кто окончил гуманитарные вузы, смогут устроиться на работу, если будут иметь не только гуманитарные знания, но и уметь работать с информацией и коммуникацией.

Выразил обеспокоенность проректор Высшей школы экономики судьбой будущих юристов. Он не исключает, что из-за развития современных технологий некоторые представители этой профессии лет через 10 останутся без работы, поскольку граждане смогут получать юридические консультации посредством информационных систем в обход людей.