Эксперт Института современного развития оценил прогноз российской экономики до 2036 года

Никита Масленников дал прогноз развития российской экономики до 2036 года
По словам аналитика, документ указывает — нужно двигаться к структурной перестройке и трансформации экономики / Источник: Globallookpress.com
Никита Масленников считает, что некоторые цифры Минэкономразвития слишком оптимистичны, а другие — пессимистичны

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников оценил прогноз отечественной экономики до 2036 года, разработанный в Минэкономразвития.

Эксперту показались довольно оптимистичными заявленные темпы роста ВВП выше 3%. Таких результатов экономика страны не показывала с 2012 года. Нельзя забывать и о санкциях, которые также создают определенные трудности.

Масленников назвал несколько не самых простых условий, которые нужно будет выполнить для роста ВВП выше 3%. Среди них активное изменение рынка труда, длинные инвестиции, улучшение инвестклимата.

С другой стороны, считает аналитик, указанная в прогнозе министерства стоимость черного золота в 40 долларов за баррель в действительности может оказаться выше. Как пишет «Экономика сегодня», другие авторитетные игроки (такие как МЭА) говорят, что к 2036 году может образоваться даже дефицит нефти — что, соответственно, скажется на ее цене.

Читайте также: Эксперт указал на ошибку Минэкономразвития в прогнозе курса рубля





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Евростат посчитал, на сколько в ЕС снизился ВВП
В США существенно снизился ВВП